— MuroTRON

Archive
Festa + Expo

>VIPPER ROOM session 2: DISTOPÍA

velada de fiesta y arte


una programación nocturna que combina conciertos, performances, sesiones de DJ, spoken word, intervenciones en el espacio, microexposiciones y otras propuestas creativas desde las 23 h, para acabar en sesión de baile hasta la madrugada. un marco lúdico y libre de prejuicios, un espacio de encuentro e interacción entre los artífices de la creación contemporánea y los seguidores del pulso cultural de la ciudad.

intervienen La Terremoto de Alcorcón, Aggtelek, Jaume Ferrete, Meneo, Enrique Baeza, Rubén Verdú, Bea Fernández & Co., Paco Chanivet, Choice (Lil Vän + Loli Zazou DJs), C.C Crack DJ, Elz y Nyam Nyam.

una colaboración entre DIBINa, MOM/Elvivero y propost.org con el apoyo de Absolut.

web: http://vipperroom.com/

perfil fb: www.facebook.com/pages/Vipper-Room/367981256646010?ref=ts&fref=ts

evento fb: www.facebook.com/events/219230454915486

twitter: @VipperRoomBcn / https://twitter.com/VipperRoomBcn

video resumen session 1: http://youtu.be/Tx9beP7VJcQ

Viernes 8 de noviembre de 23 h a 5 h. Admission: 8€ copa de cortesía hasta las 01 h

Sala Upload Poble Espanyol (Plaça Major). Av. Ferrer i Guàrdia, 13. 08038 Barcelona

:  :  :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  : :  :

DISTOPÍA

El futuro no muy lejano ya está aquí, marcando el fin de las utopías y acercándonos a la vivencia de su antítesis: la DISTOPÍA, un espacio social o modelo de civilización indeseable que, hasta ahora, habitaba en la ficción.

Entre lo siniestro y lo hilarante, una velada cuyo hilo conductor no es otro que el estado actual de las cosas para el cuerpo social, dominado, más allá de lo económico, por una crisis de la representación.

¿QUÉ HARÁN LOS ARTISTAS DE DISTOPÍA?

Para comenzar, el privilegio de una maestra de ceremonias incontestable, La Terremoto de Alcorcón, es también una garantía de lucidez y delirio para conducir la velada distópica de Vipper Room.

A partir de material de su reciente exposición Sustainable Self-Destruction, Enrique Baeza contribuirá con una intervención espacial donde la luz y el lenguaje escrito anuncian el atentado de lo real al que hoy por hoy nos enfrentamos.

Autor excelso y apasionado de la distopía, Rubén Verdú hará una exposición en los lavabos. Una propuesta sólida, de formalización contundente, que seguro no dejará indiferente a nadie que pase por allí; quienes asistan sabrán que esta afirmación no es una muletilla.

A nivel escénico Jaume Ferrete presentará Voz Mal Sola, la nueva versión en directo de su proyecto Voz Mal que, como ya anuncia el título, asume por primera vez en solitario, tras acompañarse anteriormente de otros músicos y colaboradores; esta pieza será estreno en Barcelona.

Por su parte Bea Fernández, un clásico de la danza y las artes escénicas, prepara junto con algunos colaboradores una acción efusiva, divertida y sarcástica que tendrá lugar en medio de la gente en plena pista de baile.

Fieles a su filosofía el colectivo Aggtelek, Absolut Guest Artist en Distopía, preparan  una pieza participativa aguda, trastornada y gamberra que girará en torno a las ideas de intercambio social, vida nocturna, deseo, memoria y representación. El público implicado podrá llevarse consigo la pieza resultante de su participación.

En música se estrena el nuevo Dj residente C.C Crack (alter ego del artista Sergi Botella), melómano consumado y alguien muy querido en la escena, cuyas sesiones entre la vanguardia y la nostalgia siempre garantizan la dicha del personal.

En directo, como número central, Meneo, estrenando nuevo EP de corte distópico, volviendo a la ciudad que le vio nacer y que siempre aguarda con fervor su desparrame de adrenalina sobre el escenario.

Como Djs invitados para la sesión final Choice (Lil Vän y Loli Zazou), dos chicos hiper jóvenes, cargados de talento, energía y buena música, faros sociales de una nueva hornada de creativos que empieza a visibilizarse en el relevo generacional.

Como telón de fondo, los visuales específicos que para la noche preparará la comunicadora visual y especialista en imagen aplicada Elz.

Finalmente, por si hay hambre, Nyam Nyam prepararán snacks especiales con el toque saludable y autoral que define su maravillosa culinaria.

Todo enmarcado en la imagen ex profeso que ha preparado un imprescindible del tema: Paco Chanivet, artista y diseñador cuyo delirio por la ficción distópica es parte de su aura.

Read More


Vipper Room es un nuevo escenario de la cultura contemporánea independiente de Barcelona. En un ambiente lúdico, sin prejuicios, propone hacer confluir las distintas escenas y algunas de las propuestas que conforman el panorama más inquieto de la ciudad, así como invitados no locales, con el ánimo de generar interacciones y encuentros inesperados.

Vipper Room presentará cada dos meses una programación nocturna que combinará conciertos, performances, sesiones de DJ, spoken word, intervenciones en el espacio, microexposiciones y otras propuestas creativas desde las 22 h hasta la madrugada.

Vipper Room tendrá un título en cada sesión, un autor invitado se encargará de crear una imagen específica y un personaje de la escena ejercerá como maestro de ceremonias. Además de la programación artística y el servicio de bar, la jornada contará también con espacio de comida.

Vipper Room es una iniciativa de DIBINa, MOM/Elvivero y propost.org, tres plataformas barcelonesas que se han caracterizado por su compromiso con la escena artística más arriesgada y emergente de la ciudad.

† † † † † † † † † † † † † † † † † †† † † † † † † † †† † † † † † † † †† † † † † † † † †

Vipper Room SESSION #1: CONCLAVE  / 31 May 2013, 10 pm – 5 am /

Host: Agnès Mateus
Vipper Room Image + Conclave Visual Guest: Joan Morey
On Stage: Ajo & Mastretta
Off Stage: Nico Baixas
Space Intervention: Le Freak
WC Exhibit: Tom14
Dance Floor: Vincent Abbo DJ
Resident DJ: Wealth
Visuals: OBserver
Kitchen: Nyam Nyam

Admission: 10 eur

Sala Upload Poble Espanyol (Plaça Major) Av. Ferrer i Guàrdia, 13, Barcelona

http://vipperroom.com/


Vipper Room is an initiative by DIBINa, MOM/ElVivero & propost.org

Read More

DIVENDRES 28 Sept.

Expo: “Això no és una exposició d’art, tampoc”

“Això no és una exposició d’art, tampoc”, reflexiona sobre la vigència de la performance com a expressió artística, amb propostes multidisciplinars que no estan pensades per a ser emmagatzemades en acabar l’exposició.

El seu objectiu és presentar les obres de diversos artistes a través de les narratives i les estratègies de visibilitat que ha triat cadascun d’ells, on el què és més important que el com. Hi trobareu les obres “Guyana”, d’Antonio Gagliano, “Dibujos para un despacho de abogados laboralistas”, d’Antonio Ortega, “Un roman parlé (titre de travail)”, de Benjamin Seror, “Telemistica” i “Discourse News”, de Christian Jankowski, “Playing the piano”, de Fabienne Audeoud, “Madera Curvada”, de Gabriel Pericás, “L’ensinistrament”, de Joan Morey, “Untitled (Vulture in the Studio)”, de João Onofre, “65”, de Laia Estruch, “Blue Moon”, de Ryan Rivadeneyra i “Tienes fe en que hay paredes, hay suelo”, de Tamara Kuselman.

La “no exposició” es complementarà amb el passi de quatre pel·lícules de temàtica relacionada amb la mostra: “The Ballad of Genesis and Lady Jaye”, que parla de la transformació física d’un matrimoni per tal que els seus membres esdevinguin indistingibles, “The Five Obstructions”, documental en què Lars von Trier retrata el procés de refilmació d’una pel·lícula amb 5 obstacles, “A Big Wrench”, on Chris Burden analitza els motius pels quals va comprar un camió i els problemes que li va provocar, i “The Eternal Frame”, que documenta la reconstrucció i reescenificació de l’assassinat de Kennedy.

Inauguració: 28.09.2012 / 19 h.

Performances:

19h: Fabienne Audeoud / 20h: Joan Morey / 21 h: Benjamin Seror

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

DISSABTE 29 Sept.

El dissabte 29 de setembre s’inaugura la fàbrica de creació Fabra i Coats, amb un programa festiu i creatiu, un veritable happening amb propostes artístiques de totes les disciplines que envairà les quatre plantes de la fàbrica durant més de vuit hores. Des de les 18:00 h i fins a les 3:00 h convergiran creadors de diferents disciplines, que s’apropiaran del recinte per generar un espai d’intercanvi social i cultural. Concerts, propostes escèniques i de spoken word, projeccions i directes audiovisuals, experimentació sonora, performances, sessions de DJ i VJ, instal·lacions, pintures murals i accions participatives es desenvoluparan alhora en els diversos espais, pels quals el públic podrà transitar lliurement, tot construint el seu itinerari i la seva particular experiència.

Bibbe Hansen serà la convidada especial de la inauguració. Referent de la vida cultural de Nova York, Bibbe Hansen (1953) és filla de l’artista Fluxus Al Hansen i de l’actriu Audrey Hansen i mare del cantant Beck i té un recorregut vital molt intens. Participà en diversos films amb directors com Andy Warhol i Jonas Mekas. Formà un grup amb la filla de Jack Kerouac i passà per una etapa de delinqüència juvenil que inspiraria a Warhol el film Prison. Hansen, que es va criar en l’entorn de la Factory de Warhol a Nova York, proposarà a la Fabra i Coats una acció inspirada en statements de diversos autors i, d’aquesta manera, passarà simbòlicament el relleu a aquesta nova factoria creativa.

Els artistes participants a la inauguració són:

Bibbe Hansen, Evripidis and His Tragedies, Arbol, Territorio Comanche, Lydia Lunch + Cypress Grove + Elise Passavant, Crapulesque, Meneo, Feral is Kinky, Observer, DJ Wealth, Antigua i Barbuda, Joan Morey, Carmelo Salazar, Rai Escalé, Fran Meana, Enrique Muda, Socatoba, Borja Alexandre, Queralt Antú, Angie Bonino, Xavier Gavin, Xavi Hurtado, Colectivo Le Virage, Francesca Llopis, Gerard Ortín, Esther Planas, Jesús Ramos, Mapi Rivera, Avelino Sala, Toni Serra*)Abu Ali, Ricardo Trigo, Ruben Verdu, Alejandro Vidal, Nico Baixas, Guillermo Hernaiz – DJ Dr. Love, DJ C.C Crack aka Samantha Gibson, Logical Disorder + Daniel Pérez, Fito Conesa VJ, Lolo + Sosaku, Jaume Ferrete, Ania Nowak, L’Eix, Bèstia Ferida, Riot Über Alles, Joan Martí Ortega, Jorge Rodríguez-Gerada, Zosen + Mina Hamada, La Central del Circ, Marçal Font + Dani Orvizm Miguel Noguera, Cristina Blanco, Jordi Oriol, Ajo + Judit Farrés, Pere Faura, Diana Junyent Torres , Carles Congost, Jose Begega aka Astroboi, Maria Cosmes, Jordi Ferreiro, L’Automàtica, Mariokissme, Post Op + D-sex3, Rita Rodriguez, Luis Jaume, Nuria Legarda, Ilia Mayer, Xavi Muñoz, Les Salonnières, R. Marcos Mota, Iglor, Insectotròpics, L’Ull Cec, Konic THTR, Chuso Ordi, Taller de Ideas, Lefreak, Nyamnyam & Sweet 180º

FESTA INAUGURACIÓ FÀBRICA DE CREACIÓ FABRA I COATS from propost.org on Vimeo.

HORARIS

PLANTA 0

18:30 h Acció inaugural   Convidada especial: Bibbe Hansen

Escenari principal
Programa de concerts
19:30 h Evripidis and His Tragedies
20:30 h Árbol
21:30 h Territorio Comanche
22:30 h Lydia Lunch + Cypress Grove + Elise Passavant
23:30 h Crapulesque
00:30 h Meneo
01:30 h Feral
Continuïtat
DJ Wealth
Visuals: OBserver

Instal·lacions : Exterior: Antigua i Barbuda.  Interior: Carmelo Salazar

Espai Gastronòmic : Nyamnyam (salat), Sweet 180º (dolç)

PLANTA 1  Zona Picadely: Instal·lacions de petit format

Rai Escalé, Fran Meana, Enrique Muda, Socatoba

Videolounge
Programa de vídeo (inici programa complet a les 18:00 h, 21.30 h i 00:30 h)
Borja Alexandre, Queralt Antú, Angie Bonino, Xavi Gavin, Xavi Hurtado, Colectivo Levirage, Francesca Llopis, Gerard Ortín, Esther Planas, Jesus Ramos, Mapi Rivera, Avelino Sala, Toni Serra*) Abu Ali, Ricardo Trigo, Ruben Verdu, Alejandro Vidal

Directe audiovisual : 00:10 h Nico Baixas

Espai Videolounge : Lefreak

PLANTA 2: Dancefloor Sessions de DJ i VJ

20:00 h Guillermo Herrnaiz – DJ Dr. Love
Visuals: Fito Conesa
22:00 h DJ C.C. Crack aka Samantha Gibson
Visuals: Fito Conesa
00:00 h Logical Disorder + Daniel Pérez

Càpsula sonora: Concerts experimentals en petit format
19:00 h Lolo + Sosaku (a l’espai central)
20:00 h Jaume Ferrete + Gerard Ortín + R.Marcos Mota + Ania Nowak
21:30 h L’Eix
23:00 h Bèstia Ferida

PLANTA 3: Espai escènic Actuacions i peces escèniques
19:00 h Marçal Font + Dani Orviz
20:00 h Miguel Noguera
21:00 h Cristina Blanco
22:00 h Jordi Oriol
23:00 h Ajo + Judit Farrés
00:00 h Pere Faura
01:00 h Diana Junyent Torres

Sala
Instal·lació: Carles Congost

ALTRES ESPAIS: Accions deslocalitzades de contacte i interacció directa
Jose Begega aka Astroboi (20:30 h, 22:00 h, 23:30 h)
Maria Cosmes, Jordi Ferreiro, L’Automàtica, Mariokissme, Post Op + D-sex3, Rita Rodríguez

Murals: Joan Martí Ortega, Jorge Rodríguez-Gerada, Riot Über Alles, Zosen + Mina Hamada

Càpsules de circ
18:30 h Planta 0 Psirc
21:30 h Planta 1 Jorge Albuerne, Jerermías Faganel, Sergio González
18: 45 h, 19:45 h Planta 2 Cia. Circo Herencia

Plotters: Luis Jaume, Nuria Legarda, Ilia Mayer, Xavi Muñoz

Intervenció WC : Joan Morey

Hosting: Les Salonnières, R. Marcos Mota

Read More