Entre una roca y un lugar duro

‘Entre una roca y un lugar duro’ – El grupo LGBTQI+ refugeee roba una obra de arte de la Documenta14

Una red de refugiados LGBTQ con sede en Atenas tomó el domingo una escultura presentada en el festival Documenta 14 en un acto de desafío a la renombrada exposición europea de arte.

La obra de arte, comisionada por el artista español Roger Bernat, consistía en una réplica de la llamada “piedra de juramento” en la que el juicio de Sócrates tuvo lugar en Atenas en 399 aC. El monolito de dos metros fue paseado por la ciudad durante la última quincena, siendo “bendecida” por varios grupos antes de ser trasladada y enterrada en la Documenta de Kassel, Alemania. Entre los grupos invitados a colaborar en el funeral con la obra de arte se encuentra el “LGBTQI Refugee Solidarity Group”, una red de apoyo que defiende los derechos de los solicitantes de asilo LGBTQI en Grecia.

Sin embargo, en protesta al festival percibido como una explotación de refugiados, el grupo ha robado el trabajo durante un evento en la Universidad Politécnica de Atenas. Bajo el contra-título de “#rockumenta14”, los miembros lanzaron online un ​video​declaración demandando que la piedra no será devuelta. El mensaje condena la “fetichización” de los refugiados y desacredita el malgasto de recursos en el evento artístico de alto perfil, mientras que los cientos de miles de refugiados languidecen invisiblemente en Grecia y en toda Europa.

“Ustedes vinieron a Grecia a visibilizar al arte, ofrecéis gratamente comprar la participación de los “otros” exotizados e invisibles. Su piedra se supone que nos dará una voz, para hablar de nuestras historias. ¡Pero las rocas no pueden hablar! ¡Nosotros tenemos voz! Así que hemos robado tu piedra y no la devolveremos. Y como los millones de otros que están buscando mejores vidas en Europa, su piedra ha desaparecido.

Su piedra puede estar lánguida sin papeles en una prisión en la isla de Samos. Su piedra puede haberse ahogado y hundido hasta el fondo del Mediterráneo. Su piedra puede haber sido deportada a Turquía.

Su piedra puede estar volando a Suecia con su nuevo pasaporte falso de 2.000 euros.

Su piedra puede haberse suicidado en el centro de detención de Moria desesperada por la libertad. Su piedra puede estar esperando en la cola de las oficinas de Katehaki.

Su piedra puede estar vendiendo su cuerpo en Pedion Tou Areos.

Su piedra puede ser legalmente reconocida como un refugiado pero dormir en la calle.

Pero a diferencia de tu piedra, ninguna energía ha sido gastada en buscar a los desaparecidos -no son minerales ni obras de arte sino carne y hueso. Y nosotros ya hemos tenido suficiente participación en funerales así que usaremos nuestras energías de otra manera, Shukran.

Intentasteis instrumentalizarnos con vuestra gran donación de 500 euros. Pero no puedes tocar un instrumento con un gesto vacío. Los gobiernos y las ONG’s han estado moviendo nuestras cuerdas y tomando decisiones por nosotros durante demasiado tiempo. Ahora estamos cortando las cuerdas, bailando nuestra propia música y hablando más alto que cualquier piedra. ”

El festival quinquenal Documenta tendrá lugar en Kassel y Atenas hasta septiembre de 2017.

Para más información o comentarios, contactar a rockumenta14@gmail.com, o #rockumenta. https://www.facebook.com/lgbtqirefugeesingreece.

*Más información sobre The place of the thing de Roger Bernat

Publicado en General | Deja un comentario

Teatron en el debate “Repensem la cultura per a totes” en el aniversario de La Directa

El sábado 29 de abril, a las 19:00, en el Ateneu Popular de 9 Barris de Barcelona, con motivo del 11ª aniversario de La Directa, enviamos a Rubén Ramos Nogueira, en calidad de embajador de Teatron, para participar en el debate Repensem la cultura per a totes junto a Mar Estrela, miembro de las Falles Populars i Combatives de València, Anna Cerdà, gestora cultural, y Pep Tarradas, miembro del Sindicat de Músics Activistes de Catalunya. A continuación, a las 21:00, habrá concierto, con las actuaciones de Sílvia Tomás Trio, Fermín Muguruza & Chalart 68, Funky Step & The Sey Sisters i PD Sabotatge.

Más información: https://directa.cat/actualitat/onze-anys-sense-deixar-nos-convencer

Publicado en General | Deja un comentario

Carta a Manuela Carmena: 825 firmas de apoyo a Naves Matadero. CIAV

*Carta entregada en el Ayuntamiento de Madrid bajo registro

Madrid, 18 de abril de 2017

A la atención de la Alcaldesa de Madrid Doña Manuela Carmena Castrillo,

Le hacemos llegar el listado personas que han apoyado, mediante la firma de adhesión a la carta que consta más abajo, la decisión de integrar la creación escénica contemporánea dentro de Matadero Madrid mediante la creación de Naves Matadero, Centro Internacional de Artes Vivas.

La carta fue enviada a profesionales de la cultura 14 de marzo de 2017 recogiendo más de 250 firmas en dos días. Después, esta misma carta fue difundida por los medios y se habilitó una página para la recogida de más apoyos: cartadeapoyoalciav.wordpress.com

Hasta el 7 de abril se han estado recogiendo firmas llegando a contar con 825 personas que la han apoyado.

Le hacemos llegar esta misiva para dejar constancia del apoyo de un gran número de ciudadanos implicados con la cultura. Con ello le queremos trasladar algo que creemos estaba siendo manipulado y deformado y que puede servirle para tener una comprensión mayor de la realidad escénica de Madrid. La palabra teatro es grande, y larga.

Tan solo pretendemos que dejen trabajar confiando en que por una vez en la historia de esta ciudad un proyecto público dedicado a la experimentación y la investigación escénica pueda consolidarse.

Sin otro particular, cordialmente,

Los abajo firmantes.

  1. Abelardo Gil-Fournier, Artista
  2. Abraham Hurtado, artista y director artístico de AADK Spain
  3. Adán Hernández, Artista y ayudante de producción en LEAL.LAV
  4. Adela Bravo Sauras, Directora teatral Compañia Nofourthwall
  5. Adriana Bañares Camacho, Editora, poeta y modelo
  6. Adriana Reyes Rosón, Espectadora
  7. Agnés Mateus, Actriz y creadora
  8. Agnès Pe, Artista
  9. Aimar Pérez Galí, Bailarín y coreógrafo
  10. Aitana Cordero, Coreógrafa
  11. Aitor Saraiba, Artista
  12. Alaitz Cabriada, Artista
  13. Alba Martínez Folgado, Investigadora y comisaria
  14. Alba González, Coreógrafa y bailarina
  15. Alba Mayol Curci, Artista visual
  16. Alba Vázquez López, Productora de teatro y cine
  17. Albert Pérez Hidalgo, Actor y creador, compañía Atresbandes
  18. Albert Vilà, Director artístico de La petita malumaluga
  19. Alberto Alonso Ruiz, Bailarín y coreógrafo
  20. Alberto Conejero, Dramaturgo
  21. Alberto Cortés Ruiz, Director y dramaturgo
  22. Alberto Galiacho, Productor de eventos
  23. Alberto Jiménez, Actor
  24. Alberto Novillo, Actor
  25. Alberto Úbeda, Actor
  26. Alejandra Blázquez, Trabajadora social
  27. Alejandra Suena, Pedagoga
  28. Alejandría Cinque, Artista
  29. Alejandro Simón, Investigador y artista
  30. Alejandro Tantanian, Director General y Artístico, Teatro Cervantes, Teatro Nacional Argentino
  31. Alex Peña, Actor
  32. Alex Reynolds, Artista visual
  33. Àlex Serrano, Director de la compañía de teatro Agrupación Señor Serrano
  34. Alexis Eupierre, Ex coreógrafo y bailarín. Subdirector del Conservatorio Superior de Danza. de Barcelona
  35. Alfonso Becerra de Becerreá, dramaturgo, director de escena y profesor en la ESAD de Galicia
  36. Alfonso Zarauza, Cineasta
  37. Alfredo Escapa Presa, Performer
  38. Alfredo Miralles, Gestor cultural, Aula de las Artes Universidad Carlos III de Madrid
  39. Alicia Calot, Actriz y gestora teatral
  40. Alicia Cubells, Bailarina, actriz  y coreografa
  41. Alicia G. Hierro, Investigadora escénica y artista sonoro
  42. Alicia Laguna, Coordinadora general de Transversales y co-directora artística teatro Línea de Sombra (México)
  43. Alicia Martín, Artista
  44. Almudena Mestre, Actriz y productora teatral en La Belloch Teatro
  45. Álvaro de Blas Gama, Productor de artes escénicas
  46. Álvaro García Vilches, Gestor cultural
  47. Álvaro Subiés, Actor
  48. Álvaro Vicente, Periodista, crítico de teatro
  49. Alysson Maia, Periodista, productor cultural
  50. Amaia Contel
  51. Amalia Fernández, Bailarina y coreógrafa
  52. Amalur Gaztañaga, gestora cultural
  53. Amanda Diaz, Amanda Pola Cía
  54. Amaranta Velarde, Artista
  55. Amparo Alcoba, Actriz
  56. Anabella Pareja Robinson, Bailarina y coreógrafa (México)
  57. Ana Buitrago, Bailarina y coreógrafa
  58. Ana Contreras, Directora de escena y profesora de la RESAD
  59. Ana Erdozain, Coreógrafa y Bailarina
  60. Ana Folguera de la Cámara, Educadora
  61. Ana Gorría, Poeta
  62. Ana Pascual, Actriz y ayudante de dirección
  63. Ana Petite, Actriz
  64. Ana Rayo, Actriz
  65. Ana Vallés, Matarile Teatro
  66. Anabella Pareja Robinson, Bailarina y coreógrafa
  67. Andrea Guzmán, Asociación DOCMA y DocumentaMadrid
  68. Andrea Díaz Reboredo, Directora escénica
  69. Andrea Zavala Folache, Bailarina y coreógrafa
  70. Andrés Duque, Cineasta
  71. Andrés Izu, Actor, poeta y auxiliar social
  72. Andrés Waksman, Creador escénico
  73. Ane Rodriguez, Directora de centro e cultura contemporánea Tabakalera (Donostia)
  74. Ángel Málaga, Gestor cultural en artes escénicas y visuales
  75. Angel Montero, Bailarín
  76. Ángel Negro, Compañía El Tinglao
  77. Ángel Varela, Difusión de artes visuales
  78. Angela Accorsi, Realizadora de audiovisual
  79. Ángela Segovia, Poeta
  80. Ángeles Paez, Actriz y dramaturga
  81. Angélica Martínez Pérez, Educadora Social
  82. Angels Margarit, Directora del Mercat de les Flors y coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  83. Anne-Cécile Sibué-Birkeland, Directora artística y directora general de Black Box Teater         (Oslo). Board member of IETM
  84. Annika Pannitto, Coreógrafa.
  85. Anto Rodríguez, Artista
  86. Antón Ferreiro, Técnico e iluminador
  87. Antonella D’Ascenzi, Creadora y performer
  88. Antonio de la rosa, Artista plástico
  89. Antonio Fernández Lera, Autor y director de escena
  90. Antonio Jesús Luna, Editor de la revista ROOM
  91. Antonio Rojano, Dramaturgo
  92. Antonio Sarrió Lema, Cambaleo Teatro
  93. Araceli de la Horra, directora del centro cultural Montehermoso (Vitoria-Gasteiz)
  94. Arantxa Martínez, Creadora escénica
  95. Armando Valente, Director del Festival Internacional Citemor (Portugal)
  96. Aurora Fernández Polanco, Profesora UCM
  97. Ayara Hernández, Coreógrafa
  98. Aymar Crosnier, Director general adjunto, Centre National de la Danse, Pantin (FR)
  99. Azala, Espacio de creación
  100. Baltasar Patiño, Matarile Teatro
  101. Barbara Giongo. Productora Compañía L’Alakran
  102. Bárbara Sánchez, Coreógrafa
  103. Bárbara Sánchez Barroso, Artista visual
  104. Bea Fernández, Coreógrafa
  105. Beatriz Alonso, Investigadora y comisaria
  106. Begoña Crespo, Cambaleo Teatro
  107. Begoña Hernández, Responsable de artes escénicas de La Casa Encendida
  108. Begoña Olavarrieta G. Trabajadora del arte
  109. Begoña Vega Méndez, Bailarina y coreógrafa
  110. Belén Cueto, Artista y docente
  111. Belén de Santiago, Actriz
  112. Belén Domingo Rodríguez, Comunicación Centro Dramático Nacional
  113. Bet Miralta, Escarlata Circus
  114. Blanca Añón,  Escenógrafa y vestuarista
  115. Blanca Calvo, Coreógrafa y gestora cultural
  116. Blanca Doménech, Dramaturga
  117. Blanca Gómez, Arquitecta
  118. Blanca Ulloa, Artista visual
  119. Borja Fernández, Actor, músico y creador escénico
  120. Borja López, Compagnie El Temblor
  121. Borja Roces, Actor, director y dramaturgo, asturiano
  122. Brisa Muñoz, Artista medial, Directora del Festival Internacional de Videodanza de Chile
  123. Bruno Galindo, Escritor, performer y gestor cultural
  124. Cachorro Lozano, Artista
  125. Camille Hanson, Coreógrafa
  126. Carla Berrocal, Ilustradora
  127. Carlis Flores, Jefe de Audiovisuales Teatro María Guerrero, Centro Dramático Nacional
  128. Carlos Almela, Gestor cultural
  129. Carlos Cazalilla, Teatro Lafauna
  130. Carlos Fernández, Dramaturgo y director de escena
  131. Carlos Forteza, Director Teatre Principal Palma
  132. Carlos Marquerie, Director de teatro
  133. Carlos Mendoza, Actor
  134. Carlos Rod, Editor en La Uña Rota
  135. Carlos Sarrio Lema, Cambaleo Teatro
  136. Carlota Ferrer, Directora de escena, Coreógrafa
  137. Carlota Gaviño, Actriz
  138. Carlota Guivernau, Productora teatral
  139. Carlota Mantecón, Bailarina y coreógrafa
  140. Carme Teatre València
  141. Carme Torrent, Artista
  142. Carmelo Fernández, Artista
  143. Carmen Fernández Casas, Gestión Cultural
  144. Carmen Bárbara Garrigues Diaz-LLanos, Profesora de oratoria
  145. Carmen Lozano Bright, Periodista y facilitadora de proyectos culturales
  146. Carmen Main, Artista
  147. Carmen Menager, Actriz
  148. Carmen Morillo, Pintora
  149. Carmen Tomé, Creadora escénica
  150. Carmen Torres, Educadora
  151. Carmen Villar Guillamón, Licenciada en Bellas Artes
  152. Carmen Werner, Coreógrafa y Premio Nacional de Danza
  153. Carolina Lapausa, Actriz
  154. Carolina África, Dramaturga, directora y actriz
  155. Carolina Boluda, Investigadora teoría y práctica de la creación escénica contemporánea
  156. Carolina Calema, Creadora
  157. Carolina Sisabel Almarza, Arquitecta
  158. Carolina Yuste,  Actriz
  159. Carlota Bustos Juez, Arquitecta
  160. Cathie Boyd, Directora artística de Cryptic and Sonica, Reino Unido
  161. Cecilia Mallardi, Actriz
  162. Cecilia Molano, Espectadora
  163. Celeste González, Creadora escénica
  164. Celia de Molina, Actriz
  165. César Barló, Director de escena
  166. Cetae, Centro de formación, investigación y creación
  167. Chantal Maillard, Poeta y filósofa
  168. Chete Lera, Actor
  169. Chevi Muraday, Bailarín, Coreógrafo y Premio Nacional de Danza
  170. Christian Fernández Mirón, artista y educador
  171. Chus Domínguez, Cineasta
  172. Cía Pikor, Grupo teatral
  173. Cisco Casado, Director de producciones Anegro
  174. Claire Verlet, Programadora del Théâtre de la Ville, París
  175. Clara López, Productora y distribuidora de Artes Escénicas
  176. Clara Pampyn, Bailarina
  177. CLARA PÉREZ, Productora y distribuidora de Artes Escénicas
  178. Claudia Faci, Artista escénica
  179. Club Social del Bienestar
  180. Coco Moya, Artista visual
  181. Colectivo MaDam, Música
  182. Concepcion Hernandez Jiménez, Espectadora
  183. Concha Esteve, Profesora ESAD Murcia
  184. Constanza Brncic, Coreógrafa y bailarina
  185. Consuelo Trujillo. Actriz, maestra y creadora
  186. Cora Mateu, Coreógrafa y bailarina
  187. Coto Adánez, Traductora, Fundadora de 36caracteres
  188. Cristian Alcaraz, Director y poeta
  189. Cristian Weidman Cabrera, Escenógrafo
  190. Cristina Alonso Martin, coordinadora artística del GRANER, co-curadora del Festival Salmon<
  191. Cristina Arranz, Actriz
  192. Cristina Blanco, Artista escénica
  193. Cristina Celada, Artista, El Pollo Campero, comidas para llevar
  194. Cristina Charro López, Actriz
  195. Cristina Collado, Actriz mimo
  196. Cristina Hernández Cruz, Actriz, performer y creadora
  197. Cristina Libertad Bolivar, Iluminadora
  198. Cristina Martín, Actriz
  199. Cristina Núñez, Artista escénica
  200. Cristina Rodríguez, Gestión Cultural
  201. Cuqui Jerez, Coreógrafa
  202. Damián Montesdeoca, Actor
  203. Damián Villalaín, Profesor de Historia da Arte. ESAD de Galicia
  204. Daniel Blanga-Gubbay, Aleppo (Bélgica)
  205. Daniel Castillejo, Director del museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
  206. Daniel Heras, Actor, periodista y promotor
  207. Daniel Hernández, Creador, interprete y director de Spin Off Danza
  208. Daniel Pascual Redondo, Director Adjunto de la Compañía Nacional de Danza de España
  209. Daniel Teba, Creador escénico
  210. David Benito, Artista y técnico escénico
  211. David Bestué, Artista visual
  212. David Espinosa, Creador escénico
  213. David Fernández Cárdenas, Músico y realizador
  214. David Franch, Labuena Compañía, Creador escénico y actor
  215. David García Vázquez, Actor, académico de la Academia de las artes escénicas y crítico teatral
  216. David Mallols, Artista
  217. David Mene
  218. David Menéndez, Actor y creador escénico
  219. David Pérez, Creador escénico
  220. Denise Despeyroux, Dramaturga y directora teatral
  221. Diana Delgado, Coordinadora del Master en Práctica Escénica y Cultura Visual (MPECV)
  222. Diana Gadish, Artista escénica
  223. Diego Agulló, Artista
  224. Diego Bagnera. Dramaturgo y director
  225. Diego Rodríguez, Director del Festival de Cine Márgenes
  226. Domingo Ortega, Profesor de la Resad
  227. Dora García, Artista visual
  228. Eduardo G. Castro, Cineasta
  229. Eduardo Hernando, Actor y gestor cultural (Vitoria- Gasteiz)
  230. Eduardo Hurtado, Comisario y Director de programas de Getxoarte
  231. Eduardo Pérez-Rasilla, Crítico teatral y profesor titular de la Universidad Carlos III
  232. Edurne Herrán, Artista visual
  233. Edurne Rubio, Creadora visual y escénica
  234. El Conde de Torrefiel, Compañía de teatro
  235. Elena Alonso, coreógrafa y bailarina
  236. Elena Carmona, Gestora cultural
  237. Elena Córdoba, Bailarina y coreógrafa
  238. Elena Pascual, Realizadora
  239. Elena Seguí Medrano, Actriz
  240. Elgatoconmoscas, Colectivo artístico
  241. Eli Zapata, Actriz
  242. Elisa Arteta, Directora del Centro Huarte, Pamplona
  243. Elisa Gálvez, Compañía Canto de la Cabra
  244. Elisa Sanz, Vestuarista y escenógrafa
  245. Elisabet Castells Negre, Escenógrafa. Profesora del Institut del Teatre de Barcelona
  246. Elisabet Miralta, Escarlata Circus
  247. Elvira Abajo, Espectadora
  248. Emilia García Romeu, Productora cultural
  249. Emilio del Valle, Dramaturgo, director de escena y productor
  250. Emilio Jarrín (alias Mirto Miller)
  251. Emilio Manzano, Creador y director de escena
  252. Emilio Rivas, Artista escénico
  253. Emilio Tomé, Artista
  254. Enrique Cabrera, Coreógrafo, Compañía Aracaladanza
  255. Enrique Escorza, Fotógrafo
  256. Enrique Espinosa Pérez, Arquitecto e investigador
  257. Enrique Piñuel, Cineasta y comisario (Playtime Audiovisuales)
  258. Enzo Pezzella, Responsable artístico del Institut Supeérieur des Arts et des Chorégraphies (Bélgica)
  259. Esmeralda Diaz Rodriguez, Escenografa y creadora visual
  260. Estefanía García, Espectadora
  261. Espe López, Actriz
  262. Esperanza Collado, Cineasta y performer
  263. Estela Lloves, Creadora escénica
  264. Esther Rodriguez-Barbero, Artista escénica
  265. Eva López, Actriz
  266. Eva Morales Gómez artista y educadora
  267. Eva Racionero, Actriz y creadora escénica
  268. Eva Redondo, Actriz, dramaturga y directora
  269. Federico Clavarino, Fotógrafo y profesor en Blank Paper
  270. Federico Vergne Martín. Actor, coreógrafo de combate y profesor de la ESAD de Córdoba
  271. Federico Vladimir Strate Pezdirc, Artista visual
  272. Fefa Noia, Directora del Centro Dramático Gallego
  273. Fefa Vila, Directora artística de “El porvenir de la revuelta: memoria y deseo LGTBIQ”
  274. Felipe Lage Coro, Productor
  275. Felipe Vera, Dramaturgo
  276. Félix Sabroso, Autor y director de cine y teatro
  277. Fermín Jiménez Landa, Artista visual
  278. Fernanda Orazi, Actriz
  279. Fernando Castro Flórez, Profesor de Estética de la Universidad Autónoma de Madrid
  280. Fernando Cuadrado Plumareta, Gestor cultural  y regidor de escena y regidor de escena
  281. Fernando de Retes, actor y director de teatro
  282. Fernando Delgado Hierro, Actor
  283. Fernando Epelde, Músico
  284. Fernando Lima, Coreógrafo, Director de escena
  285. Fernando López Rodríguez, Bailaor, coreográfo e investigador en danza
  286. Fernando Pérez, Director General de Cultura-Inst.Principe de Viana (Navarra)
  287. Florencia Martinelli, Bailarina y coreógrafa
  288. Florencio Campos, Dirección Compañía Arrieritos
  289. Fran Álvarez, Adjunto a la Dirección de producción en Producciones Yllana
  290. Fran Cabeza de Vaca, Músico
  291. Fran Gayo, Programador de cine
  292. Fran Quiroga, Investigador y comisario
  293. Francisca Pedraz, Profesora
  294. Francisco Molinero Anchustegui, Poeta
  295. Francisco Ruiz de Infante, Artista multimedia
  296. Francisco Valcarce. Director de escena
  297. Gabino Rodríguez, Codirector de Lagartijas tiradas al sol (México)
  298. Gabriel Yépez, Investigador y creador escénico. Coordinador de Artes vivas. Museo Universitario del Chopo. UNAM. México
  299. Gadea Quintana, Actriz
  300. Gaizka Ugarte, Actor
  301. Gaspar Zaragoza, Ingeniero de Caminos
  302. Gastón Core, Director de la Sala Hiroshima
  303. Geoliane Arab, Beirut & Beyond International Music Festival
  304. Geraldine Lamadrid Guerrero, Creadora e investigadora escénica
  305. Gerard Gil, Músico y realizador
  306. Germán Cano, Profesor Titular de Filosofía Contemporánea en Universidad de Alcalá
  307. German de la Riva, Artista
  308. Germán Gundín, Iluminador, Actor físico e Investigador. SantaNómina
  309. Ghislaine Verano, Festival Inmediaciones
  310. Gilles Jobin, Coreógrafo y director artistico de la Cía. Gilles Jobin
  311. Giselle García, Productora audiovisual, Artista visual Nosotros Films
  312. Giulia Bonnat, Gestora cultural
  313. Gloria G. Durán, Gestora Cultural
  314. Gloria March, Actriz
  315. Gonzalo Cunill, Actor
  316. Gonzalo de Pedro, Director artístico de Márgenes y adjunto a la programación del Festival de Locarno
  317. Gracel Meneu, bailarina, coreógrafa y docente
  318. Gregorio Vera, Artista
  319. Greta García Jonsson, Bailarina y coreógrafa
  320. Guillem Clua, Dramaturgo
  321. Guillem Mont de Palol, Creador escénico
  322. Guillermo Arazo, Director de programación del Espai Mutant de Las Naves de València
  323. Guillermo G. Peydró, cineasta y programador
  324. Hablar en arte, Plataforma independiente de proyectos culturales
  325. Horman Poster, Colectivo artístico
  326. Iara Solano, Directora del Festival Intacto de Victoria
  327. Idoia Hormaza
  328. Idoia Zabaleta, Coreógrafa
  329. Ignacio Cabrero, Gestor cultural
  330. Ignacio de Antonio Antón, Artista
  331. Inés García Hernández, Bibliotecaria de la Universidad de La Laguna
  332. Inés López Carrasco, Coreógrafa y performer
  333. Inés Sarmiento, Creadora escénica
  334. Inma Janeiro, Actriz
  335. Íñigo Rodríguez-Claro, Actor y director
  336. Ion Munduate, Coreógrafo
  337. Irene Chuliá Lizondo, Bailaora y profesora de flamenc
  338. Irene Vicente, Dramaturga y perfomer
  339. Isaac Torres, Hacedor escénico
  340. Isabel de Naverán, Investigadora en artes escénicas (ARTEA y Bulegoa z/b)
  341. Isabel Ferreira, directora artístíca Festival DNA
  342. Isabel León Guzmán, Artista visual y performer
  343. Isabel López Pérez
  344. Isabel Sánchez, Artista escénica
  345. Isaki Lacuesta, Cineasta
  346. Israel Galván, Bailarín y coreógrafo
  347. Israel León Fájer, Cineasta, investigador artístico y docente
  348. Itsaso Iribarren, Artista
  349. Itxaso Corral, Creadora escénica
  350. Itxiar Rozas, Escritora
  351. Itziar Rekalde, Actriz
  352. Iván Pérez, Coreógrafo
  353. Iván Pérez Vidal, Artista
  354. Jacobo Cayetano García Fouz, Vecino
  355. Jacobo Pallarés, Codirector de Espacio Inestable, Director IETMvalencia2016 y presidente de la Red de Teatros Alternativos
  356. Jaime Conde-Salazar, Investigador
  357. Jaime Moreno, Actor
  358. Jairo Facundo, Artista escénico
  359. Janet Novás, Coreógrafa y bailarina
  360. Javi Garriz, Gestor cultural
  361. Javier Chavarría, Artista escénico
  362. Javier Cuevas, Director del LEAL.LAV
  363. Javier Guerrero, Coreógrafo, Montón de paja & trigo
  364. Javier H. Estrada, Crítico y programador de cine
  365. Javier L. Patiño, Profesor y ayudante de dirección
  366. Javier Lara, Actor
  367. Javier Marquerie Thomas, Artista
  368. Javier Marquerie, Fotógrafo
  369. Javier Martín, Artista
  370. Javier Ortiz, Productor y gestor teatral
  371. Javier Pérez Iglesias, Director de la Biblioteca de la Facultad de BBAA UCM
  372. Javier Rebollo, Cineasta
  373. Javier Ruíz de Alegría, Actor, escenógrafo e iluminador
  374. Javier Vaquero Ollero, Coreógrafo
  375. Javier Vicedo Alós, Dramaturgo
  376. Jean-Marc Adolphe, Ex-director revista Mouvement (Paris)
  377. Jérôme Lefaure, Consultor
  378. Jesús Alcaide, Comisario independiente y crítico de arte contemporáneo
  379. Jesús Barranco, Actor
  380. Jesús Bravo
  381. Jesús López Diaz, Profesor de historia del arte, UNED
  382. Jesús Placencia, Arquitecto
  383. Jesús Rubio Gamo, Coreógrafo
  384. Jesús Sánchez Sudón, Actor
  385. Jesús Tirado, Actor y narrador oral
  386. Joan Pinillos, Bailarín y coreógrafo
  387. Jomi Oligor, Creador escénico
  388. Jonás Trueba, Cineasta
  389. Jordi Aspa, Escarlata Circus
  390. Jordi Buxó, Productor (Buxman Producciones)
  391. Jordi Fondevila, Director de escena, dramaturgo y gestor cultural
  392. Jordi Pérez i Soldevila, actor, autor y director. Cia. Sargantana i La Vilella Teatre
  393. Jorge Anguita Mirón, Artista visual
  394. Jorge Dutor, Creador escénico
  395. Jorge Kent, Actor
  396. José Antonio Sánchez, ARTEA-UCLM
  397. José Antonio Sedeño López, Profesor de la ESAD de Málaga
  398. José Gonçalo Pais, Actor
  399. José Helguera, Escenógrafo
  400. José Juan Rodríguez, Actor
  401. José Luis García Aguado, Producción teatral
  402. José Luis Raymond, Escenógrafo y profesor de la RESAD
  403. José María Abellón Cánovas, Actor
  404. José Piris Pereda, Actor y pedagogo
  405. José Sanchís Sinisterra, Nuevo Teatro Fronterizo, Premio Nacional de Teatro
  406. Josep María Martín, Artista visual
  407. Juan Carlos García, Coreógrafo de Lanònima Imperial y Fotógrafo
  408. Juan Domínguez, Performer, coreógrafo, director de escena y comisario
  409. Juan Gautier, Cinesta
  410. Juan López-Aranguren Blázquez, Gestor cultural
  411. Juan Loriente, Actor
  412. Juan Navarro, Actor y creador escénico
  413. Juan Ollero, Director de escena
  414. Juan Pablo Mendiola, Creador escénico
  415. Juan Pablo Ramos Fernández, Profesor de Imagen y Sonido en Formación Profesional
  416. Juan Perno, Artista visual
  417. Juan Úbeda, Compañia Canto de la Cabra
  418. Juanma Romero Gárriz, Dramaturgo y director
  419. Júlia Bertran, Periodista cultural
  420. Julia Gaytán Duque
  421. Julia López, Gestora cultural
  422. Julia Martos, Artista visual
  423. Julia Morandeira, Investigadora y comisaria
  424. Julia Rico Ortega, Artista
  425. Julia Spínola, Artista visual
  426. Julian Fuentes Reta, Director de escena
  427. Julián Pacomio, Artista
  428. Juliette Beaume, Gestora cultural
  429. Julio Checa, Profesor de la Universidad Carlos III
  430. Julio Fernández Peláez, Dramaturgo y editor
  431. Julio León Rocha, Dramaturgo
  432. Julio Provencio, Dramaturgo
  433. Julio Rojas, Actor
  434. Julius Mirlo, Comediógrafo
  435. La cabra, Compañía de artes escénicas
  436. La Fundición Bilbao, Teatro (Laura Etxebarría y Luque Tagua)
  437. La Machina Teatro
  438. La Poderosa, Centro de creación
  439. La Ribot, Artista, Premio Nacional de Danza y Medalla de oro de las Bellas Artes
  440. La Tristura, Compañía de teatro
  441. Lali Álvarez, Dramaturga y directora de escena
  442. Lara Brown, Artista
  443. Laura Bañuelos, Artista escénica y Arte-educadora
  444. Laura Clemente, Escritora, periodista y traductora
  445. Laura Cueto, Bailarina y Coreógrafa
  446. Laura Cuxart: Bailarina, coreógrafa y docente
  447. Laura Fernández Conde, Bailarina y coreógrafa
  448. Laura Firpo, Actriz
  449. Laura Gutiérrez Tejón, Gestora cultural Instituto Cervantes de Casablanca
  450. Laura Kumin, Directora Certamen Coreográfico de Madrid, Paso a 2
  451. Laura Nadal, Música y actriz
  452. Le Corps d’Ulan, Productora de teatro y cine
  453. Leira Araújo, Actriz y escritora
  454. Leticia García Vilamea, Gestora cultural
  455. Lidia Giménez Ramos, Técnica de artes escénicas en CAET – Centre d’Arts Escèniques de Terrassa
  456. Lidia Toga, Artista plástica
  457. Lidia Zoilo Gonzalez, Cía. Macarena Recuerda Shepherd
  458. Lila Insúa, Profesora UCM
  459. Liliana Peligro (Liliana López), Artista collage y comunicadora
  460. Lipi Hernández, Bailarina
  461. Lois Patiño, Cineasta
  462. Lola Calero Jaén, Artista autodidacta
  463. Lola Correa, Dramaturga y codirectora del Festival ALT de Vigo
  464. Lola Jiménez, Coreógrafa
  465. Lola Lizzi, Espectador
  466. Los Bárbaros, Colectivo Artístico
  467. Los Torreznos, Artistas
  468. sc, Proyecto artístico
  469. Louisa Merino, Coreógrafa y creadora escénica
  470. Lucas Condro, Bailarín y coreógrafo
  471. Lucía Carballal, Dramaturga
  472. Lucía Casani, Directora de La Casa Encendida
  473. Lucía Jaén, Luciaensingular, Performer
  474. Lucía Lorenzo Mendo, Artista
  475. Lucía Marote, Bailarina y coreógrafa
  476. Luciana Pereyra, Poeta, música y creadora escénica
  477. Lucio Baglivo, Actor, bailarín, director y coreógrafo
  478. Luis Guevara Esteban, Músico y Dj
  479. Luis López Carrasco, Cineasta
  480. Luis Luque, Director de escena
  481. Luis Moreno, Actor y director teatral
  482. Luisa Castiñeira Cabezas, Periodista y consultora de comunicación cultural
  483. Luisa Pardo, Co-Directora Lagartijas Tiradas al Sol
  484. Luz Broto, Artista visual
  485. Mabi Barbas, Periodista, Fundadora y editora jefe de Antonia Magazine
  486. Maciej Sado, Coreógrafo
  487. MaDam, Colectivo de músicos
  488. Magda Labarga, Narradora oral
  489. Maia Villot De Diego, Artista
  490. Mamen Adeva, Gestión cultural
  491. Mamen Agüera, Coreógrafa
  492. Manu Bañez, Director de escena y actor
  493. Manuel Benito, Dramaturgo
  494. Manuel Borrás, Editorial Pre-Textos
  495. Manuel Llanes, Director artístico del Teatro Central de Sevilla
  496. Manuel Lóring, Antropólogo social y cultural
  497. Manuela Pedrón Nicolau, Investigadora y comisaria
  498. Mar Ávila, Gestora cultural y programadora de artes escénicas
  499. Mar Cánovas, Actriz
  500. Mar Medina, Coreógrafa
  501. Mar Merino, Gestora cultural independiente
  502. Mara Canela, Comunicación CA2M
  503. Maral Kekejian, Directora de los Veranos de la Villa
  504. Marc Caellas, Escritor y director de escena
  505. Marc Sans Coëffard, Artista escénico, coreógrafo
  506. Marc Vives, Artista y curador de Nauestruch
  507. lí Antunez, Artista
  508. Marcela Levi, Coreógrafa
  509. Marcelo Evelin, Coreógrafo e investigador
  510. Marcos Morau, La Veronal, Premio Nacional de Danza
  511. Margarida Troguet Taull, Comisaria escénica
  512. Mari Fran Machín, Educadora y coordinadora de activivades en museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
  513. María Acha Rodríguez, Artista
  514. María Arranz López
  515. María Blanco Brotons, Periodista
  516. María del Consuelo Guijarro, Artista
  517. María del Mar López Martínez , Bailarina
  518. María Dolores Urbano Santana
  519. María Eguizabal, Departamento de  Actividades Públicas
  520. María Hernández Heredia, Artista
  521. María Herranz, Artista escénica y perfomer
  522. María J. Castañeda Cano, Actriz y directora teatral
  523. María J. Muñoz, Gestora Cultural
  524. María Jerez, Creadora escénica
  525. María José Cifuentes, Directora artística del espacio NAVE (Chile)
  526. María José Pire, Bailarina
  527. María López Villarquide, Escritora
  528. María Morales, Actriz
  529. María Muñoz y Pep Ramis (Mal Pelo), Premio Nacional de Danza y Premi Nacional de Catalunya
  530. María Ordás, Gestora cultural
  531. María Otero, Técnico de iluminación
  532. María Prado, Actriz, directora y dramaturga
  533. María Rogel. Creadora, investigadora y directora de MILK&HONEY|PLAT
  534. María Salgado, Poeta
  535. María San Miguel, Directora de escena
  536. María Sol Álvarez Yenes, Gestora Cultural
  537. María Teresa Mariz, Gestora Cultural
  538. María Thorson, Compañía Insectotròpics
  539. María Velasco, Dramaturga
  540. Marian Suárez, Poeta y periodista
  541. Mariana Barassi, Cineasta
  542. Marina Colomina, Coreógrafa
  543. Marina Fernández, Arquitecta
  544. Marina Tejedor, Gestora cultural
  545. Mario Espliego, Artista plástico e investigador
  546. Mario Gutierrez Cru, Artista y Comisario
  547. Marion Cousin, Traductora de teatro contemporáneo español e hispanoamericano
  548. Meritxell Barberá. Coreógrafa Taiat Dansa y directora artística Festival 10 Sentidos
  549. Marity Manzanera, Actriz, cineasta e investigadora
  550. Marta Alaiz Mansilla, Artes Vivas
  551. Marta Azparren, Artista visual
  552. Marta Fernández Calvo, Artista visual
  553. Marta Galán, Creadora escénica
  554. Marta García, Gestora cultural y periodista
  555. Marta Leiva, Diseñadora de vestuario y espacio escénico
  556. Marta López, Actriz
  557. Marta Muñoz, Arquitecta
  558. Marta Navaridas, Coreógrafa
  559. Marta Pazos, Directora de la compañía de teatro Voadora
  560. Martí Sales, Escritor
  561. Maryluz Arcas, La Phármaco, Música
  562. Masu Fajardo, Bailarina, coreógrafa y gestora cultural
  563. Mathilde Monnier, Artista y Directora del Centre National de la Danse, París-Francia
  564. Matías Daporta González, Artista
  565. Matthieu Goeury, Coordinador artístico de Vooruit (Bélgica)
  566. Maureen López Lembo, Bailarina e intérprete
  567. Mayte Castillo, Actriz y productora teatral
  568. Melina Marcow, Cineasta
  569. Merche Pérez, Bailarina-actriz, pedagoga, creadora e investigadora. SantaNómina
  570. Meritxell Barberá. Coreógrafa Taiat Dansa y directora artística Festival 10 Sentidos
  571. Mey-Ling Bisogno, Creadora escénica
  572. Michela Depetris, Artista
  573. Miguel Álvarez-Fernández, Músico
  574. Miguel Ángel Altet, Actor
  575. Miguel Ángel Rodríguez, Artista
  576. Miguel Valentín, Actor y dramaturgo
  577. Miguel Vazquez Freire, Escritor y profesor de filosofía
  578. Miguel Zurita, Actor, director y dramaturgo
  579. Mikele Urroz, Actriz
  580. Mikolaj Bielski, Director de escena
  581. Miriam Gómez, Coordinadora Artística del Centro Dramático Nacional
  582. Mònica Almirall Batet, Actriz
  583. Mónica Extremiana,  Bailarina y pedagoga
  584. Mónica Muntaner, Coreógrafa
  585. Mónica Pérez, Directora adjunta Teatre Principal Palma
  586. Mónica Runde, Coreógrafa y Premio Nacional de Danza
  587. Mónica Valenciano, Coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  588. Montserrat López, Enfermera
  589. Muriel Romero, Coreógrafa
  590. Nacho Bilbao, Creador escénico
  591. Nacho Vegas, Músico
  592. Nan Van Houte, Secretaria general Informal European Theatre Meeting (IETM)
  593. Narcís Puig, Festival Temporada Alta
  594. Natalia Balseiro, Mediadora Cultural
  595. Natalia Castro, Regidora del Centro Dramático Nacional, Teatro María Guerrero
  596. Natalia Garcia, Bailarina
  597. Natalia Marín, Miembro de la Asociación de cine experimental Los Hijos
  598. Natalia Piñuel, Programadora audiovisual y distribuidora independiente
  599. Natalyd Altamirano H., Artista Escénica y Creadora
  600. Nataša Zavolovšek, directora Exodos Ljubljana, miembro del IETM
  601. Nerea Pérez de las Heras, Periodista
  602. Néstor García, Artista e investigador escénico
  603. Nieve de Medina, Actriz
  604. Nieves Botella Cañamares
  605. Nieves Rodríguez Rodríguez, Dramaturga
  606. Nilo Gallego, Músico
  607. Nora Ancarola, Artista visual
  608. Norberto Llopis, Coreógrafo e investigador
  609. Norka Cosamalón Gan, Decoradora
  610. Nuria Palma, Artista
  611. Octavio Mas-Ybáñez, Iluminador de arte escénica
  612. Oihana Oltube, Bailarina
  613. Oihane Chamorro, Gestora Cultural
  614. Olatz de Andrés, Coreógrafa
  615. Olga Álvarez Piña, directora artística del Teatre El Musical (TEM) de València
  616. Olga Blanco / La señorita Blanco, Artista
  617. Olga de Soto, Coreógrafa e investigadora
  618. Olga Mesa, Coreógrafa, Medalla de las Artes y las Letras Francesas
  619. Olga Onrubia, Actriz
  620. Olga Ramírez Oferil, Bailarina y asistente de producción
  621. Olivia Lobo, actriz (Vitoria-Gasteiz)
  622. Olivier Grasser Aiello, Dirección Producción Cie.Hors Champs // Fuera de Campo. Strasbourg
  623. Oriol Nogués, Artista visual
  624. Óscar Bueno, Artista y músico
  625. Óscar Cornago, Investigador del CSIC
  626. Óscar Dasí, Director artístico de La Caldera
  627. Óscar Gómez Mata, L´Alakran
  628. Óscar Villegas, Creador escénico, músico, técnico
  629. PAAC (Plataforma Assembleària d’Artistes de Catalunya)
  630. Pablo Caruana, Periodista
  631. Pablo Cousinou, Fotógrafo
  632. Pablo Durango, Artista visual
  633. Pablo Esbert, Coreógrafo y artista multidisciplinar
  634. Pablo Genovés, Fotógrafo
  635. Pablo Martínez, Jefe de Programas
  636. Pablo Messiez, Director de escena
  637. Pablo Palacio, Compositor
  638. Pablo Rivero Madriñán, Actor y director de escena
  639. Pablo Und Destruktion, Músico
  640. Paco Romeu, Dramaturgo
  641. Paloma Díaz, Coreógrafa, actriz, bailarina
  642. Paloma Martínez Chueca, Gestora Cultural
  643. Paloma Parra, Diseñadora de luces
  644. Paloma Zavala, Actriz
  645. Panico Eszenico, Grupo teatral (Vitoria-Gasteiz)
  646. Paola Marugán, Curadora, profesora y gestora cultural
  647. Paquito Nogales, Performer
  648. Patricia Benedicto, Directora de escena y dramaturga.
  649. Patricia Torrero, Dirección Compañía Arrieritos
  650. Pau Cólera, Actor
  651. Pau Palacios, Co-director de la Agrupación Señor Serrano
  652. Paula Pascual de la Torre, Actriz y educadora
  653. Paulina Chamorro, Actriz e Investigadora escénica
  654. Paulo Ess, Maestro de teatro
  655. Paz Ponce, Comisaria Independiente
  656. Paz Rojo, Coreógrafa e investigadora
  657. Paz Santa Cecilia, Gestora cultural y directora del festival IDEM
  658. Paz Villar Mayor, Gestora cultural
  659. Pedro C. Lozano García-Heras, Productor cinematográfico
  660. Pedro Casas, Director de teatro
  661. Pedro Fresneda, Director del Teatro Ensalle de Vigo
  662. Pedro G. Romero, Dramaturgo
  663. Pedro José Canto Cabeza de Vaca, Arquitecto Técnico
  664. Pedro Sarmiento, Pianista y coordinador de LÓVA
  665. Pep Pla, Director del Festival TNT Terrassa / CAET
  666. Pepa Zaragoza, Actriz
  667. Pepe Dayaw, Artista
  668. Pepo Oliva, Actor
  669. Pere Faura, Artista escénico
  670. Pérez&Disla, Compañía escénica
  671. Pia Mazuela, Agente 129, Sol Pico Cía de Danza
  672. Pilar G. Almansa, Dramaturga y directora teatral. La Pitbull
  673. Pilar Solà Asensi, Regidora
  674. PLAYdramaturgia, Colectivo artístico
  675. Proyecto Pelo / Elena H Villalba, Artista
  676. Quim Bigas, Coreógrafo
  677. Quim Pujol, Artista e investigador
  678. Quim Tarrida, Artista visual
  679. Rafa Jordan i Pla, Codirector Pro21cultural
  680. Rafael R. Villalobos, Director de escena, Premio Europeo de Dirección de Ópera
  681. Rakel Camacho,Creadora escénica, actriz
  682. Rakel Esparza, Coordinadora de Programación Cultural Azkuna Zentroa
  683. Rakel Ezpeleta, Actriz y creadora
  684. Ramón Enríquez González, Co-director artístico Baychimo Teatro
  685. Raquel Castro Novo, Técnica de maquinaria teatral
  686. Raquel Garod, Actriz
  687. Raquel Gualtero, Bailarina
  688. Raquel Hernández, Directora del Teatro Ensalle de Vigo
  689. Raquel Ponce, Artista
  690. Raquel Sánchez, Bailarina
  691. Raquel Traba, BS Atelier
  692. Raúl Alaejos, Realizador
  693. Raúl Cancelo, Hortzmuga Teatroa
  694. Raúl Domingo, Profesor de Historia del Arte
  695. Raúl Marcos, Actor
  696. Raül Perales, Productor y perfomer
  697. Rebeca Hernando, Actriz
  698. Rebeca Matellán, Actriz
  699. Red de Teatros Alternativos
  700. Remedios Gómez, Actriz
  701. Ricardo Campelo Parabavides, Director de escena y de Teatro Xtremo
  702. Roberto Baldinelli, Producción y técnico teatral
  703. Roberto Fratini, Teórico de danza, damaturgo de La Veronal
  704. Roberto García de Mesa, Creador escénico, poeta e investigador
  705. Roberto Martínez, Performer, coreógrafo y artista visual
  706. Roberto Taboada, Codirector del Festival ALT de Vigo
  707. Rocío Bello, Escuela Municipal de Arte Dramático
  708. Rocío Molina, Bailaora y coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  709. Rocío Pérez, Coreógrafa, Cía Cel Ras
  710. Rodrigo Ramírez Gómez, Actor
  711. Rodolfo Sacristán, Actor
  712. Roger Bernat, Director de Teatro
  713. Rolando San Martín, Director de escena
  714. Román Torre, Artista Visual
  715. Romeo Castelluci, Director de escena
  716. Rosa Casado, Artista e investigadora
  717. Rosalía Jordán Arribas, Gestión cultural
  718. Rubén Carballés, Actor
  719. Rubén Ortiz, Artista e investigador escénico. México
  720. Rubén Ramos Nogueira, Fundador de la plataforma Teatron
  721. Ruth Toledano, Periodista
  722. Sabina Urraca, Escritora y periodista
  723. Salvador Bolta, Director de escena
  724. Salvador Sunyer, Director del Festival Temporada Alta
  725. Sammy Metcalfe, Sleepwalk Collective
  726. Samuel Déniz Falcón, Bailarín y Coreógrafo
  727. Samuel Retortillo, Bailarín, Productor y Director Festival Fiver y Margen Danza
  728. Samuel Solís-Serrano, Compositor
  729. Sandra Cendal, Editora de Contintametienes
  730. Sandra Gómez, Artista escénica
  731. Santiago de la Fuente, Codirector de La Coja Dansa
  732. Santiago Ribelles, Artista
  733. Sara Brito, Periodista y miembro del colectivo artístico Chico-Trópico
  734. Sara Calvo Reyes, Actriz y bailarina
  735. Sara Fernandez Valencia, Productora y gestora cultural
  736. Sara Manente, Artista
  737. Sara Molina, Directora de teatro
  738. Sara Serrano, Artista
  739. Sara Susaeta, Actriz (Vitoria-Gasteiz)
  740. Selina Blasco, Profesora UCM
  741. Semolinika Tomic, Directora de Antic Teatre Espai de Creació
  742. Sergi Fäustino, Creador escénico
  743. Sergio de Pablo, Músico y Artista
  744. Sergio García, Iluminador
  745. Sergio López, Músico
  746. Sergio Martínez Vila, Dramaturgo
  747. Sergio, Moya Mesa, Syx estudio fotográfico
  748. Sergio Oskman, Cineasta
  749. Sigfrid Monleón, Director de cine y teatro
  750. Silvia Nanclares, Autora
  751. Silvia Zayas, Artista visual
  752. Sofía Asencio, Coreógrafa y directora de la Societat Doctor Alonso
  753. Sofia Freitas Abreu, artista escénica
  754. Sofía Montenegro, Artista visual
  755. Sol Bibriesca, Actriz
  756. Sol Garre, Profesora de la RESAD
  757. Sol Pico, Coreógrafa, Premio Nacional de Danza y Premi Nacional de Catalunya
  758. Sole Parody, Música
  759. Sonia Gómez, Performer
  760. Sonia Martínez Navarro, Gestora cultural
  761. Soren Evinson, Artista
  762. Spai Nyamnyam
  763. Stella Maris Galazzi, Actriz, directora y docente
  764. Stéphanie Pécourt, Directora Halles Saint-Géry (Bélgica)
  765. Steriani Tsintziloni, Dance curator
  766. Susana Anaine, Columnista en Rev. Ñ / Prof. Teorías y estéticas teatrales (CIC)
  767. Susana Chavarría, Profesora de Ballet
  768. Susana Velasco, Arquitecta
  769. Susana Vergara Martos, Actriz
  770. Susana Vidal, Directora de escena
  771. Tamara Berbés Parra, Actriz
  772. Tania Arias Winogradow, Bailarina y coreógrafa
  773. Tatiana Sánchez Garland, Artista viva
  774. Teatro Sotterrano, Compañía de teatro, Italia
  775. Teresa Acevedo, Artista escénica
  776. Teresa Ases Gómez, Actriz
  777. Teresa Casas, Actriz, investigadora, y espectadora
  778. Teresa Margolles, Artista
  779. Teresa Rivera, Actriz
  780. Teresa Tomé Pérez
  781. Teresa Villarroya Bronchal, Periodista
  782. Terrorismo de Autor, Colectivo artístico
  783. The Cross Border Project / Lucía MIranda, Compañía de teatro
  784. Thomas Walgrave, Director Alkantara y Festival Alkantara (Portugal)
  785. Tirso Orive, Artista visual
  786. Tito Rubio-Iglesias, Actor
  787. Tomás Aragay,  Director de teatro y director de la Societat Doctor Alonso
  788. Tomás P. Sznaiderman, Director Artístico y Gestor de Contenidos en NEGROLIMÓN
  789. Tomás Ruiz-Rivas, Artista visual, Director del Antimuseo
  790. Toni González, Consultor cultural y miembro del Informal European Theatre Meeting (IETM)
  791. Twins Experiment, Colectivo artístico
  792. Txalo Toloza, Artista
  793. Txubio Fdz.Jauregui, Actor
  794. Uriel Fogué, Arquitecto, Elii, oficina de arquitectura
  795. Usue Zapata, Profesora de música
  796. Valeria Alonso, Actriz, autora y directora
  797. Vasco Neves, Director del Festival Internacional Citemor (Portugal)
  798. Venancio Mayo, Colaborador revista teatral “La Ratonera”
  799. Verónica Doynel, Consejo Directivo Complejo Teatral de Buenos Aires
  800. Vértebro, Festival Beautiful Movers
  801. Vicens Mayans, Creador escénico
  802. Vicent Gisbert, Artista escénico
  803. Vicente Arlandis, Artista escénico
  804. Vicente Colomar, Creador escénico
  805. Víctor Colmenero, Creador escénico y performer
  806. Victor Garcia Aguado, Carpintero
  807. Víctor Iriarte, Programador de cine y audiovisual de Tabakalera Donosti
  808. Víctor Moreno, Cineasta
  809. Victoria Aime, Compagnie El Temblor
  810. Victoria Macarte, Artista
  811. Victoria Pérez Royo, ARTEA, MPEVC
  812. Victoria Szpunberg, Dramaturga
  813. Vincent Baudriller, Director del Theatre Vidy-Lausanne y ex-director del Festival de Avignon
  814. Virginia Lázaro, Artista y crítica de arte
  815. Virginia Rodríguez Laguna, Artista escénica
  816. Vito Gil-Delgado, Educadora
  817. Willie White, Director artístico Dublin Theatre Festival (Irlanda) y presidente del Informal European Theatre Meeting (IETM)
  818. Xavier Manubens, Creador escénico
  819. Xavier Bobés, Artista
  820. Xavier Rovira Rubiralta, Liquid Dimanic
  821. Xevi Dorca, Coreógrafo, Presidente de la Associació de Professionals de la Dansa de Catalunya
  822. Xesús Ron, Director artístico Chevere Teatro
  823. Ximena Garrigues Diaz-llanos, Syx estudio fotográfico
  824. Yaiza Hernández Velázquez, Profesora, Central Saint Martins-UAL (Londres)
  825. Zoa Alonso, Profesora UAM
Publicado en General | Deja un comentario

Regalamos entradas para bang bang de Manuel Roque en la Sala Hiroshima el 7 y 8 de abril a las 20.30 h

Regalamos 5 entradas para bang bang de Manuel Roque en la Sala Hiroshima el 7 y 8 de abril a las 20.30 h. 

Si os interesa, dejad un comentario con vuestro nombre en este post o dejadnos un mensaje en nuestro Facebook o nuestro Twitter y nos pondremos en contacto con vosotros.

“bang bang” es un objeto escénico de danza de un valiente solista que gira en torno a la noción de la resistencia.
La pieza establece la partición como un reto, y cuestiona la idea del rendimiento en sentido literal y figurado, desde el espacio de la representación hasta la metáfora de nuestros ritmos occidentales contemporáneos.
Poco a poco, el sudor comienza a gotear, las grietas se hacen más evidentes, y la intimidad de un cuerpo danzante se comienza a entrever por la transparencia.
El artista intérprete sigue bailando hasta la alienación, hasta no saber por qué ni cómo, ni la necesidad de estar aquí ahora. El público viaja empáticamente a través de esta cinética como un valioso testigo.
Sin narrativa. Sólo un cuerpo, vivo, frente a la exaltación de un reto donde el placer y el sufrimiento revelan la complejidad de la existencia en un espacio paradójico, ambiguo y de múltiples capas.

Publicado en General | 3 comentarios

668 firmas de apoyo a Naves Matadero. CIAV

*Hemos recibido la siguiente información sobre la carta de apoyo a Naves Matadero.CIAV que publicamos la semana pasada: Una oportunidad.

MÁS DE CUATROCIENTAS NUEVAS FIRMAS SE SUMAN AL APOYO A NAVES MATADERO. CENTRO INTERNACIONAL DE ARTES VIVAS

Ya son 668 firmas de apoyo. En menos de una semana se han recibido más de cuatrocientas nuevas firmas en apoyo de la creación del CIAV de Madrid.

Entre los nuevos apoyos destacan: dos Premios Nacionales de Danza (Sol Picó y Chevy Muraday) sumando así ya diez Premios Nacionales de Danza y Teatro; los ganadores del Premio Max Alberto Conejero y Julián Fuentes Reta, el ex-director del Festival de Avignon Vicent Baudriller, Matthieu Goeury, Coordinador artístico de Vooruit (Bélgica), Mathilde Monnier, Artista y Directora del Centre National de la Danse de París, la Secretaria General del IETM Nan Van Houte, históricos de la danza como Blanca Calvo e Ion Munduate, actores de teatro como Alberto Jimenez, Gonzalo Cunill o Ana Rayo, la Coordinadora Artística del Centro Dramático Nacional Miriam Gómez, la Red de Teatros Alternativos…

Además, cientos de actores, actrices, bailarinas, bailarines, dramaturgos, poetas como Ana Gorría, técnicos de escena como Carlis Flores jefe de audiovisuales del CDN, miembros de la universidad como Fernando Castro Flórez, gente proveniente de la música como Nacho Vegas, de las plásticas como la mexicana Teresa Margolles, del cine como Isaki Lacuesta, etc. Todos bajo una sola consigna: dejen trabajar.

La carta de apoyo ha abierto un blog para seguir recogiendo firmas: https://cartadeapoyoalciav.wordpress.com/

La página estará abierta hasta el 4 de abril, día en que se cerrará el blog y con él la lista de firmas de apoyo, la cual en los siguientes días será enviada a la Alcaldesa de Madrid para que quede prueba fehaciente de que el Ayuntamiento queda informado.

Sigue habilitado un correo para recibir firmas. Si quieres sumarte a la lista de adhesiones envía tu nombre y DNI a cartadeapoyo@gmail.com.

Firmas:

  1. Abraham Hurtado, artista y director artístico de AADK Spain
  2. Adán Hernández, Artista y ayudante de producción en LEAL.LAV
  3. Adela Bravo Sauras, Directora teatral Compañia Nofourthwall
  4. Adriana Bañares Camacho, Editora, poeta y modelo
  5. Adriana Reyes Rosón, Espectadora
  6. Agnés Mateus, Actriz y creadora
  7. Agnès Pe, Artista
  8. Aimar Pérez Galí, Bailarín y coreógrafo
  9. Aitana Cordero, Coreógrafa
  10. Aitor Saraiba, Artista
  11. Alaitz Cabriada, Artista
  12. Alba González, Coreógrafa y bailarina
  13. Alba Mayol Curci, Artista visual
  14. Alba Vázquez López, Productora de teatro y cine
  15. Alberto Alonso Ruiz, Bailarín y coreógrafo
  16. Alberto Conejero, Dramaturgo
  17. Alberto Cortés Ruiz, Director y dramaturgo
  18. Alberto Galiacho, Productor de eventos
  19. Alberto Jiménez, Actor
  20. Alberto Úbeda. Actor
  21. Alejandra Suena, Pedagoga
  22. Alejandría Cinque, Artista
  23. Alejandro Simón, Investigador y artista
  24. Alejandro Tantanian, Director General y Artístico, Teatro Cervantes, Teatro Nacional Argentino.
  25. Alex Reynolds, Artista visual
  26. Àlex Serrano, Director de la compañía de teatro Agrupación Señor Serrano
  27. Alfonso Becerra de Becerreá, dramaturgo, director de escena y profesor en la ESAD de Galicia
  28. Alfonso Zarauza, Cineasta
  29. Alfredo Escapa Presa, Performer
  30. Alfredo Miralles, Gestor cultural, Aula de las Artes Universidad Carlos III de Madrid
  31. Alicia Calot, Actriz y gestora teatral
  32. Alicia G. Hierro, Investigadora escénica y artista sonoro
  33. Alicia Laguna, Coordinadora general de Transversales y co-directora artística teatro Línea de Sombra (México)
  34. Alicia Martín, Artista
  35. Álvaro de Blas Gama, Productor de artes escénicas
  36. Álvaro García Vilches, Gestor cultural
  37. Álvaro Subiés, Actor
  38. Álvaro Vicente, Periodista, crítico de teatro
  39. Alysson Maia, Periodista, productor cultural
  40. Amalia Fernández, Bailarina y coreógrafa
  41. Amalur Gaztañaga, gestora cultural
  42. Amaranta Velarde, Artista
  43. Ana Buitrago, Bailarina y coreógrafa
  44. Ana Contreras, Directora de escena y profesora de la RESAD
  45. Ana Erdozain, Coreógrafa y Bailarina
  46. Ana Folguera de la Cámara, Educadora
  47. Ana Gorría, Poeta
  48. Ana Pascual, Actriz y ayudante de dirección
  49. Ana Rayo, Actriz
  50. Ana Vallés, Matarile Teatro
  51. Anabella Pareja Robinson, Bailarina y coreógrafa
  52. Anabella Pareja Robinson, Bailarina y coreógrafa (México)
  53. Andre González, Arquitecta
  54. Andrea Díaz Reboredo, Directora escénica
  55. Andrea Guzmán, Asociación DOCMA y DocumentaMadrid
  56. Andrea Zavala Folache, Bailarina y coreógrafa
  57. Andrés Duque, Cineasta
  58. Andrés Waksman, Creador escénico
  59. Ane Rodriguez, Directora de centro e cultura contemporánea Tabakalera (Donostia)
  60. Ángel Málaga, Gestor cultural en artes escénicas y visuales
  61. Angel Montero, Bailarín
  62. Ángel Negro, Compañía El Tinglao
  63. Ángel Varela, Difusión de artes visuales
  64. Ángela Segovia, Poeta
  65. Ángeles Paez, Actriz y dramaturga
  66. Angélica Martínez Pérez, Educadora Social
  67. Angels Margarit, Directora del Mercat de les Flors y coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  68. Anne-Cécile Sibué-Birkeland, Directora artística y directora general de Black Box Teater (Oslo). Board member of IETM
  69. Annika Pannitto, Coreógrafa
  70. Anto Rodríguez, Artista
  71. Antón Ferreiro, Técnico e iluminador
  72. Antonio de la rosa, Artista plástico
  73. Antonio Fernández Lera, Autor y director de escena
  74. Antonio Jesús Luna, Editor de la revista ROOM
  75. Antonio Rojano, Dramaturgo
  76. Antonio Sarrió Lema, Cambaleo Teatro
  77. Araceli de la Horra, directora del centro cultural Montehermoso (Vitoria-Gasteiz)
  78. Arantxa Martínez, Creadora escénica
  79. Armando Valente, Director del Festival Internacional Citemor (Portugal)
  80. Aurora Fernández Polanco, Profesora UCM
  81. Ayara Hernández, Coreógrafa
  82. Aymar Crosnier, Director general adjunto, Centre National de la Danse, Pantin (FR)
  83. Azala, Espacio de creación
  84. Baltasar Patiño, Matarile Teatro
  85. Barbara Giongo. Productora Compañía L’Alakran
  86. Bárbara Sánchez, Coreógrafa
  87. Bea Fernández, Coreógrafa
  88. Beatriz Alonso, Investigadora y comisaria
  89. Begoña Crespo, Cambaleo Teatro
  90. Begoña Hernández, Responsable de artes escénicas de La Casa Encendida
  91. Begoña Vega Méndez, Bailarina y coreógrafa
  92. Belén de Santiago, Actriz
  93. Bet Miralta, Escarlata Circus
  94. Blanca Añón,  Escenógrafa y vestuarista
  95. Blanca Calvo, Coreógrafa y gestora cultural
  96. Borja Roces, Actor, director y dramaturgo, asturiano
  97. Brisa Muñoz, Artista medial, Directora del Festival Internacional de Videodanza de Chile
  98. Bruno Galindo, Escritor, performer y gestor cultural
  99. Cachorro Lozano, Artista
  100. Camille Hanson, Coreógrafa
  101. Carlis Flores, Jefe de Audiovisuales Teatro María Guerrero, Centro Dramático Nacional
  102. Carlos Almela, Gestor cultural
  103. Carlos Fernández, Dramaturgo y director de escena
  104. Carlos Forteza, Director Teatre Principal Palma
  105. Carlos Marquerie, Director de teatro
  106. Carlos Rod, Editor en La Uña Rota
  107. Carlos Sarrio Lema, Cambaleo Teatro
  108. Carlota Ferrer, Directora de escena, Coreógrafa
  109. Carlota Gaviño, Actriz
  110. Carlota Guivernau, Productora teatral
  111. Carlota Mantecón, Bailarina y coreógrafa
  112. Carme Teatre València
  113. Carme Torrent, Artista
  114. Carmelo Fernández, Artista
  115. Carmen Fernández Casas, Gestión Cultural
  116. Carmen Main, Artista
  117. Carmen Menager, Actriz
  118. Carmen Tomé, Creadora escénica
  119. Carmen Werner, Coreógrafa y Premio Nacional de Danza
  120. Carolina África, Dramaturga, directora y actriz
  121. Carolina Boluda, Investigadora teoría y práctica de la creación escénica contemporánea
  122. Carolina Calema, Creadora
  123. Carolina Sisabel, Arquitecta
  124. Carolina Yuste,  Actriz
  125. Carolina Lapausa, Actriz
  126. Cathie Boyd, Directora artística de Cryptic and Sonica, Reino Unido
  127. Celeste González, Creadora escénica
  128. Celia de Molina, Actriz
  129. César Barló, Director de escena
  130. Cetae, Centro de formación, investigación y creación
  131. Chantal Maillard, Poeta y filósofa
  132. Chete Lera, Actor
  133. Chevi Muraday, Bailarín, Coreógrafo y Premio Nacional de Danza
  134. Christian Fernández Mirón, artista y educador
  135. Chus Domínguez, Cineasta
  136. Cía Pikor, Grupo teatral
  137. Cisco Casado, Director de producciones Anegro
  138. Claire Verlet, Programadora del Théâtre de la Ville, París
  139. Clara López, Productora y distribuidora de Artes Escénicas
  140. Clara Pampyn, Bailarina
  141. CLARA PÉREZ, Productora y distribuidora de Artes Escénicas
  142. Claudia Faci, Artista escénica
  143. Club Social del Bienestar
  144. Coco Moya, Artista visual
  145. Colectivo MaDam, Música
  146. Consuelo Trujillo. Actriz, maestra y creadora
  147. Cora Mateu, Coreógrafa y bailarina
  148. Coto Adánez, Traductora, Fundadora de 36caracteres
  149. Cristian Alcaraz, Director y poeta
  150. Cristian Weidman Cabrera, Escenógrafo
  151. Cristina Alonso Martin, coordinadora artística del GRANER, co-curadora del Festival Salmon<
  152. Cristina Blanco, Artista escénica
  153. Cristina Celada, Artista, El Pollo Campero, comidas para llevar
  154. Cristina Charro López, Actriz
  155. Cristina Collado, Actriz mimo
  156. Cristina Libertad Bolivar, Iluminadora
  157. Cristina Martín, Actriz
  158. Cristina Rodríguez, Gestión Cultural
  159. Cuqui Jerez, Coreógrafa
  160. Damián Montesdeoca, Actor
  161. Damián Villalaín, Profesor de Historia da Arte. ESAD de Galicia
  162. Daniel Blanga-Gubbay, Aleppo (Bélgica)
  163. Daniel Castillejo, Director del museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
  164. Daniel Hernández, Creador, interprete y director de Spin Off Danza
  165. Daniel Pascual Redondo, Director Adjunto de la Compañía Nacional de Danza de España
  166. Daniel Teba, Creador escénico
  167. David Benito, Artista y técnico escénico
  168. David Bestué, Artista visual
  169. David Espinosa, Creador escénico
  170. David Fernández Cárdenas, Músico y realizador
  171. David Franch, Labuena Compañía, Creador escénico y actor
  172. David García Vázquez, Actor, académico de la Academia de las artes escénicas y crítico teatral
  173. David Mallols, Artista
  174. David Pérez, Creador escénico
  175. Denise Despeyroux, Dramaturga y directora teatral
  176. Diana Delgado, Coordinadora del Master en Práctica Escénica y Cultura Visual (MPECV)
  177. Diego Agulló, Artista
  178. Diego Bagnera. Dramaturgo y director
  179. Diego Rodríguez, Director del Festival de Cine Márgenes
  180. Domingo Ortega, Profesor de la Resad
  181. Dora García, Artista visual
  182. Eduardo G. Castro, Cineasta
  183. Eduardo Hernando, Actor y gestor cultural (Vitoria- Gasteiz)
  184. Eduardo Pérez-Rasilla, Crítico teatral y profesor titular de la Universidad Carlos III
  185. Edurne Herrán, Artista visual
  186. Edurne Rubio, Creadora visual y escénica
  187. El Conde de Torrefiel, Compañía de teatro
  188. Elena Alonso, coreógrafa y bailarina
  189. Elena Carmona, Gestora cultural
  190. Elena Córdoba, Bailarina y coreógrafa
  191. Elena Seguí Medrano, Actriz
  192. Elgatoconmoscas, Colectivo artístico
  193. Eli Zapata, Actriz
  194. Elisa Arteta, Directora del Centro Huarte, Pamplona
  195. Elisa Gálvez, Compañía Canto de la Cabra
  196. Elisa Sanz, Vestuarista y escenógrafa
  197. Elisabet Castells Negre, Escenógrafa. Profesora del Institut del Teatre de Barcelona
  198. Elvira Abajo, Espectadora
  199. Emilia García Romeu, Productora cultural
  200. Emilio del Valle, Dramaturgo, director de escena y productor
  201. Emilio Jarrín (alias Mirto Miller)
  202. Emilio Manzano, Creador y director de escena
  203. Emilio Rivas, Artista escénico
  204. Emilio Tomé, Artista
  205. Enrique Cabrera, Coreógrafo, Compañía Aracaladanza
  206. Enrique Espinosa Pérez, Arquitecto e investigador
  207. Enzo Pezzella, Responsable artístico del Institut Supeérieur des Arts et des Chorégraphies (Bélgica)
  208. Esmeralda Diaz Rodriguez, Escenografa y creadora visual
  209. Espe López, Actriz
  210. Esperanza Collado, Cineasta y performer
  211. Esther Rodriguez-Barbero, Artista escénica
  212. Eva López, Actriz
  213. Eva Morales Gómez artista y educadora
  214. Eva Racionero, Actriz y creadora escénica
  215. Eva Redondo, Actriz, dramaturga y directora
  216. Federico Clavarino, Fotógrafo y profesor en Blank Paper
  217. Federico Vergne Martín. Actor, coreógrafo de combate y profesor de la ESAD de Córdoba
  218. Federico Vladimir Strate Pezdirc, Artista visual
  219. Fefa Noia, Directora del Centro Dramático Gallego
  220. Fefa Vila, Directora artística de “El porvenir de la revuelta: memoria y deseo LGTBIQ”
  221. Felipe Lage Coro, Productor
  222. Felipe Vera, Dramaturgo
  223. Félix Sabroso, Autor y director de cine y teatro
  224. Fermín Jiménez Landa, Artista visual
  225. Fernanda Orazi, Actriz
  226. Fernando Castro Flórez, Profesor de Estética de la Universidad Autónoma de Madrid
  227. Fernando Cuadrado Plumareta, Gestor cultural
  228. Fernando Delgado Hierro, Actor
  229. Fernando Epelde, Músico
  230. Fernando Lima, Coreógrafo, Director de escena
  231. Fernando López Rodríguez, Bailaor, coreográfo e investigador en danza
  232. Fernando Pérez, Director General de Cultura-Inst.Principe de Viana (Navarra)
  233. Florencia Martinelli, Bailarina y coreógrafa
  234. Florencio Campos, Dirección Compañía Arrieritos
  235. Fran Álvarez, Adjunto a la Dirección de producción en Producciones Yllana
  236. Fran Cabeza de Vaca, Músico
  237. Fran Gayo, Programador de cine
  238. Fran Quiroga, Investigador y comisario
  239. Francisco Ruiz de Infante, Artista multimedia
  240. Francisco Valcarce. Director de escena
  241. Gabino Rodríguez, Codirector de Lagartijas tiradas al sol (México)
  242. Gabriel Yépez, Investigador y creador escénico. Coordinador de Artes vivas. Museo Universitario del Chopo. UNAM. México
  243. Gadea Quintana, Actriz
  244. Gaizka Ugarte, Actor
  245. Gastón Core, Director de la Sala Hiroshima
  246. Geoliane Arab, Beirut & Beyond International Music Festival
  247. Geraldine Lamadrid Guerrero, Creadora e investigadora escénica
  248. Gerard Gil, Músico y realizador
  249. Germán Cano, Profesor Titular de Filosofía Contemporánea en Universidad de Alcalá
  250. German de la Riva, Artista
  251. Germán Gundín, Iluminador, Actor físico e Investigador. SantaNómina
  252. Ghislaine Verano, Festival Inmediaciones
  253. Giselle García, Productora audiovisual, Artista visual Nosotros Films
  254. Giulia Bonnat, Gestora cultural
  255. Gloria G. Durán, Gestora Cultural
  256. Gloria March, Actriz
  257. Gonzalo Cunill, Actor
  258. Gonzalo de Pedro, Director artístico de Márgenes y adjunto a la programación del Festival de Locarno
  259. Gracel Meneu, bailarina, coreógrafa y docente
  260. Gregorio Vera, Artista
  261. Greta García Jonsson, Bailarina y coreógrafa
  262. Guillem Clua, Dramaturgo
  263. Guillem Mont de Palol, Creador escénico
  264. Guillermo Arazo, Director de programación del Espai Mutant de Las Naves de València
  265. Guillermo G. Peydró, cineasta y programador
  266. Hablar en arte, Plataforma independiente de proyectos culturales
  267. Horman Poster, Colectivo artístico
  268. Iara Solano, Directora del Festival Intacto de Victoria
  269. Idoia Hormaza
  270. Idoia Zabaleta, Coreógrafa
  271. Ignacio de Antonio Antón, Artista
  272. Inés Sarmiento, Creadora escénica
  273. Inma Janeiro, Actriz
  274. Íñigo Rodríguez-Claro, Actor y director
  275. Ion Munduate, Coreógrafo
  276. Irene Chuliá Lizondo, Bailaora y profesora de flamenc
  277. Isaac Torres, Hacedor escénico
  278. Isabel de Naverán, Investigadora en artes escénicas (ARTEA y Bulegoa z/b)
  279. Isabel León Guzmán, Artista visual y performer
  280. Isabel López Pérez
  281. Isaki Lacuesta, Cineasta
  282. Israel Galván, Bailarín y coreógrafo, Premio Nacional de Danza
  283. Itsaso Iribarren, Artista
  284. Itxaso Corral, Creadora escénica
  285. Itxiar Rozas, Escritora
  286. Itziar Rekalde, Actriz
  287. Iván Pérez, Coreógrafo
  288. Jacobo Cayetano García Fouz, Vecino
  289. Jacobo Pallarés, Codirector de Espacio Inestable, Director IETMvalencia2016 y presidente de la Red de Teatros Alternativos
  290. Jaime Conde-Salazar, Investigador
  291. Jaime Moreno, Actor
  292. Jairo Facundo, Artista escénico
  293. Janet Novás, Coreógrafa y bailarina
  294. Javi Garriz, Gestor cultural
  295. Javier Cuevas, Director del LEAL.LAV
  296. Javier H. Estrada, Crítico y programador de cine
  297. Javier L. Patiño, Profesor y ayudante de dirección
  298. Javier Lara, Actor
  299. Javier Marquerie Thomas, Artista
  300. Javier Marquerie, Fotógrafo
  301. Javier Martín, Artista
  302. Javier Ortiz, Productor y gestor teatral
  303. Javier Pérez Iglesias, Director de la Biblioteca de la Facultad de BBAA UCM
  304. Javier Rebollo, Cineasta
  305. Javier Vaquero Ollero, Coreógrafo
  306. Javier Vicedo Alós, Dramaturgo
  307. Jean-Marc Adolphe, Ex-director revista Mouvement (Paris)
  308. Jérôme Lefaure, Consultor
  309. Jesús Alcaide, Comisario independiente y crítico de arte contemporáneo
  310. Jesús Barranco, Actor
  311. Jesús López Diaz, Profesor de historia del arte, UNED
  312. Jesús Placencia, Arquitecto
  313. Jesús Rubio Gamo, Coreógrafo
  314. Jesús Tirado, Actor y narrador oral
  315. Joan Pinillos, Bailarín y coreógrafo
  316. Jomi Oligor, Creador escénico
  317. Jonás Trueba, Cineasta
  318. Jordi Aspa, Escarlata Circus
  319. Jordi Buxó, Productor (Buxman Producciones)
  320. Jordi Fondevila, Director de escena, dramaturgo y gestor cultural
  321. Jorge Anguita Mirón, Artista visual
  322. Jorge Dutor, Creador escénico
  323. José Antonio Sánchez, ARTEA-UCLM
  324. José Antonio Sedeño López, Profesor de la ESAD de Málaga
  325. José Helguera, Escenógrafo
  326. José Juan Rodríguez, Actor
  327. José Luis Raymond, Escenógrafo y profesor de la RESAD
  328. José María Abellón Cánovas, Actor
  329. José Piris Pereda, Actor y pedagogo
  330. José Sanchís Sinisterra, Nuevo Teatro Fronterizo, Premio Nacional de Teatro
  331. Josep María Martín, Artista visual
  332. Juan Domínguez, Performer, coreógrafo, director de escena y comisario
  333. Juan Gautier, Cinesta
  334. Juan López-Aranguren Blázquez, Gestor cultural
  335. Juan Loriente, Actor
  336. Juan Ollero, Director de escena
  337. Juan Pablo Mendiola, Creador escénico
  338. Juan Pablo Ramos Fernández, Profesor de Imagen y Sonido en Formación Profesional
  339. Juan Perno, Artista visual
  340. Juan Úbeda, Compañia Canto de la Cabra
  341. Juan, Navarro, Actor y creador escénico
  342. Juanma Romero Gárriz, Dramaturgo y director
  343. Julia Gaytán Duque
  344. Julia López, Gestora cultural
  345. Julia Morandeira, Investigadora y comisaria
  346. Julia Rico Ortega, Artista
  347. Julia Spínola, Artista visual
  348. Julián Fuentes Reta, Director de escena
  349. Julián Pacomio, Artista
  350. Julio Checa, Profesor de la Universidad Carlos III
  351. Julio Provencio, Dramaturgo
  352. Julio Rojas, Actor
  353. Julius Mirlo, Comediógrafo
  354. La cabra, Compañía de artes escénicas
  355. La Fundición Bilbao, Teatro (Laura Etxebarría y Luque Tagua)
  356. La Machina Teatro
  357. La Poderosa, Centro de creación
  358. La Ribot, Artista, Premio Nacional de Danza y Medalla de oro de las Bellas Artes
  359. La Tristura, Compañía de teatro
  360. Laia Estruch, Artista
  361. Lali Álvarez, Dramaturga y directora de escena
  362. Laura Bañuelos, Artista escénica y Arte-educadora
  363. Laura Clemente, Escritora, periodista y traductora
  364. Laura Cueto, Bailarina y Coreógrafa
  365. Laura Cuxart: Bailarina, coreógrafa y docente
  366. Laura Firpo, Actriz
  367. Laura Kumin, Directora Certamen Coreográfico de Madrid, Paso a 2
  368. Laura Nadal, Música y actriz
  369. Le Corps d’Ulan, Productora de teatro y cine.
  370. Leticia García Vilamea, Gestora cultural
  371. Lidia Giménez Ramos, Técnica de artes escénicas en CAET – Centre d’Arts Escèniques de Terrassa
  372. Lidia Zoilo Gonzalez, Cia. Macarena Recuerda Shepherd
  373. Lila Insúa, Profesora UCM
  374. Liliana Peligro (Liliana López), Artista collage y comunicadora
  375. Lipi Hernández, Bailarina
  376. Lois Patiño, Cineasta
  377. Lola Correa, Dramaturga y codirectora del Festival ALT de Vigo
  378. Lola Jiménez, Coreógrafa
  379. Los Bárbaros, Colectivo Artístico
  380. Los Torreznos, Artistas
  381. sc, Proyecto artístico
  382. Louisa Merino, Coreógrafa y creadora escénica
  383. Lucas Condro, Bailarín y coreógrafo
  384. Lucía Carballal, Dramaturga
  385. Lucía Casani, Directora de La Casa Encendida
  386. Lucía Jaén, Luciaensingular, Performer
  387. Lucía Lorenzo Mendo, Artista
  388. Lucía Marote, Bailarina y coreógrafa
  389. Luciana Pereyra, Poeta, música y creadora escénica
  390. Lucio Baglivo, Actor, bailarín, director y coreógrafo
  391. Luis López Carrasco, Cineasta
  392. Luis Luque, Director de escena
  393. Luis Moreno, Actor y director teatral
  394. Luisa Castiñeira Cabezas, Periodista y consultora de comunicación cultural
  395. Luisa Pardo, Co-Directora Lagartijas Tiradas al Sol
  396. Luz Broto, Artista visual
  397. Mabi Barbas, Periodista, Fundadora y editora jefe de Antonia Magazine
  398. MaDam, Colectivo de músicos
  399. Maia Villot De Diego, Artista
  400. Mamen Adeva, Gestión cultural
  401. Manu Bañez, Director de escena y actor
  402. Manuel Benito, Dramaturgo
  403. Manuel Borrás, Editorial Pre-Textos
  404. Manuel Llanes, Director artístico del Teatro Central de Sevilla
  405. Manuel Lóring, Antropólogo social y cultural
  406. Manuela Pedrón Nicolau, Investigadora y comisaria
  407. Mar Cánovas, Actriz
  408. Mar Medina, Coreógrafa
  409. Maral Kekejian, Directora de los Veranos de la Villa
  410. Marc Caellas, Escritor y director de escena
  411. Marc Sans Coëffard, Artista escénico, coreógrafo
  412. Marc Vives, Artista y curador de Nauestruch
  413. lí Antunez, Artista
  414. Marcela Levi, Coreógrafa
  415. Marcelo Evelin, Coreógrafo e investigador
  416. Marcos Morau, La Veronal, Premio Nacional de Danza
  417. Mari Fran Machín, Educadora y coordinadora de activivades en museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
  418. María Acha Rodríguez, Artista
  419. María Arranz López
  420. María del Mar López Martínez , Bailarina
  421. María Dolores Urbano Santana
  422. María Eguizabal, Departamento de  Actividades Públicas
  423. María Hernández Heredia, Artista
  424. María Herranz, Artista escénica y perfomer
  425. María J. Castañeda Cano, Actriz y directora teatral
  426. María J. Muñoz, Gestora Cultural
  427. María Jerez, Creadora escénica
  428. María José Cifuentes, Directora artística del espacio NAVE (Chile)
  429. María José Pire, Bailarina
  430. María López Villarquide, Escritora
  431. María Morales, Actriz
  432. María Muñoz y Pep Ramis (Mal Pelo), Premio Nacional de Danza y Premi Nacional de Catalunya
  433. María Ordás, Gestora cultural
  434. María Rogel. Creadora, investigadora y directora de MILK&HONEY|PLAT
  435. María Salgado, Poeta
  436. María San Miguel, Directora de escena
  437. María Sol Álvarez Yenes, Gestora Cultural
  438. María Teresa Mariz, Gestora Cultural
  439. María Thorson, Compañía Insectotròpics
  440. María Velasco, Dramaturga
  441. Marian Suárez, Poeta y periodista
  442. Mariana Barassi, Cineasta
  443. Marina Tejedor, Gestora cultural
  444. Mario Gutierrez Cru, Artista y Comisario
  445. Marion Cousin, Traductora de teatro contemporáneo español e hispanoamericano
  446. Marity Manzanera, Actriz, cineasta e investigadora
  447. Marta Alaiz Mansilla, Artes Vivas
  448. Marta Fernández Calvo, Artista visual
  449. Marta Galán, Creadora escénica
  450. Marta López, Actriz (Vitoria-Gasteiz)
  451. Marta Navaridas, Coreógrafa
  452. Marta Pazos, Directora de la compañía de teatro Voadora
  453. Martí Sales, Escritor
  454. Maryluz Arcas, La Phármaco, Música
  455. Masu Fajardo, Bailarina, coreógrafa y gestora cultural
  456. Mathilde Monnier, Artista y Directora del Centre National de la Danse, París-Francia
  457. Matías Daporta González, Artista
  458. Matthieu Goeury, Coordinador artístico de Vooruit (Bélgica)
  459. Mayte Castillo, Actriz y productora teatral
  460. Melina Marcow, Cineasta
  461. Merche Pérez, Bailarina-actriz, pedagoga, creadora e investigadora. SantaNómina
  462. Miguel Álvarez-Fernández, Músico
  463. Miguel Ángel Altet, Actor
  464. Miguel Valentín, Actor y dramaturgo
  465. Miguel Vazquez Freire, Escritor y profesor de filosofía
  466. Mikele Urroz, Actriz
  467. Mikolaj Bielski, Director de escena
  468. Miriam Gómez, Coordinadora Artística del Centro Dramático Nacional
  469. Mònica Almirall Batet, Actriz
  470. Mónica Extremiana,  Bailarina y pedagoga
  471. Mónica Muntaner, Coreógrafa
  472. Mónica Pérez, Directora adjunta Teatre Principal Palma
  473. Mónica Runde, Coreógrafa y Premio Nacional de Danza
  474. Mónica Valenciano, Coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  475. Muriel Romero, Coreógrafa
  476. Nacho Bilbao, Creador escénico
  477. Nacho Vegas, Músico
  478. Nan Van Houte, Secretaria general Informal European Theatre Meeting (IETM)
  479. Narcís Puig, Festival Temporada Alta
  480. Natalia Balseiro, Mediadora Cultural
  481. Natalia Garcia, Bailarina
  482. Natalia Marín, Miembro de la Asociación de cine experimental Los Hijos
  483. Natalia Piñuel, Programadora audiovisual y distribuidora independiente
  484. Nataša Zavolovšek, directora Exodos Ljubljana, miembro del IETM
  485. Nieve de Medina, Actriz
  486. Nieves Botella Cañamares
  487. Nieves Rodríguez Rodríguez, Dramaturga
  488. Nilo Gallego, Músico
  489. Noemí Laviana González, Gestora Cultural
  490. Nora Ancarola, Artista visual
  491. Norberto Llopis, Artista
  492. Nuria Palma, Artista
  493. Oihana Oltube, Bailarina
  494. Olatz de Andrés, Coreógrafa
  495. Olga Álvarez Piña, directora artística del Teatre El Musical (TEM) de València
  496. Olga Blanco / La señorita Blanco, Artista
  497. Olga de Soto, Coreógrafa e investigadora
  498. Olga Mesa, Coreógrafa, Medalla de las Artes y las Letras Francesas
  499. Olga Onrubia, Actriz
  500. Olivia Lobo, actriz (Vitoria-Gasteiz)
  501. Olivier Grasser Aiello, Dirección Producción Cie.Hors Champs // Fuera de Campo. Strasbourg
  502. Oriol Nogués, Artista visual
  503. Óscar Bueno, Artista y músico
  504. Óscar Cornago, Investigador del CSIC
  505. Óscar Dasí, Director artístico de La Caldera
  506. Óscar Gómez Mata, L´Alakran
  507. Óscar Villegas, Creador escénico, músico, técnico
  508. PAAC (Plataforma Assembleària d’Artistes de Catalunya)
  509. Pablo Caruana, Periodista
  510. Pablo Cousinou, Fotógrafo
  511. Pablo Durango, Artista visual
  512. Pablo Esbert, Coreógrafo y artista multidisciplinar
  513. Pablo Genovés, Fotógrafo
  514. Pablo Martínez, Jefe de Programas
  515. Pablo Messiez, Director de escena
  516. Pablo Palacio, Compositor
  517. Pablo Rivero Madriñán, Actor y director de escena
  518. Pablo Und Destruktion, Músico
  519. Paco Romeu, Dramaturgo
  520. Paloma Díaz, Coreógrafa, actriz, bailarina
  521. Paloma Martínez Chueca, Gestora Cultural
  522. Paloma Parra, Diseñadora de luces
  523. Panico Eszenico, Grupo teatral (Vitoria-Gasteiz)
  524. Paola Marugán, Curadora, profesora y gestora cultural
  525. Paquito Nogales, Performer
  526. Patricia Torrero, Dirección Compañía Arrieritos
  527. Pau Cólera, Actor
  528. Paula Pascual de la Torre, Actriz y educadora
  529. Paulina Chamorro, Actriz e Investigadora escénica
  530. Paulo Ess, Maestro de teatro
  531. Paz Ponce, Comisaria Independiente
  532. Paz Rojo, Coreógrafa e investigadora
  533. Paz Santa Cecilia, Gestora cultural y directora del festival IDEM
  534. Paz Villar Mayor, Gestora cultural
  535. Pedro C. Lozano García-Heras, Productor cinematográfico
  536. Pedro Fresneda, Director del Teatro Ensalle de Vigo
  537. Pedro G. Romero, Dramaturgo
  538. Pedro José Canto Cabeza de Vaca, Arquitecto Técnico
  539. Pedro Sarmiento, Pianista y coordinador de LÓVA
  540. Pep Pla, Director del Festival TNT Terrassa / CAET
  541. Pepa Zaragoza, Actriz
  542. Pepe Dayaw, Artista
  543. Pepo Oliva, Actor
  544. Pere Faura, Artista escénico
  545. Pérez&Disla, Compañía escénica
  546. Pia Mazuela, Agente 129, Sol Pico Cía de Danza
  547. Pilar G. Almansa, Dramaturga y directora teatral. La Pitbull
  548. PLAYdramaturgia, Colectivo artístico
  549. Proyecto Pelo / Elena H Villalba, Artista
  550. Quim Bigas, Coreógrafo
  551. Quim Pujol, Artista e investigador
  552. Quim Tarrida, Artista visual
  553. Rafa Jordan i Pla, Codirector Pro21cultural
  554. Rakel Camacho,Creadora escénica, actriz
  555. Rakel Esparza, Coordinadora de Programación Cultural Azkuna Zentroa
  556. Rakel Ezpeleta, Actriz y creadora
  557. Ramón Enríquez González, Co-director artístico Baychimo Teatro
  558. Raquel Garod, Actriz
  559. Raquel Gualtero, Bailarina
  560. Raquel Hernández, Directora del Teatro Ensalle de Vigo
  561. Raquel Ponce, Artista
  562. Raquel Sánchez, Bailarina
  563. Raúl Cancelo, Hortzmuga Teatroa
  564. Raúl Domingo, Profesor de Historia del Arte
  565. Raül Perales, Productor y perfomer
  566. Rebeca Hernando, Actriz
  567. Rebeca Matellán, Actriz
  568. Red de Teatros Alternativos
  569. Remedios Gómez, Actriz
  570. Roberto Baldinelli, Producción y técnico teatral
  571. Roberto Fratini, Teórico de danza, damaturgo de La Veronal
  572. Roberto Martínez, Performer, coreógrafo y artista visual
  573. Roberto Taboada, Codirector del Festival ALT de Vigo
  574. Rocío Bello, Escuela Municipal de Arte Dramático
  575. Rocío Molina, Bailaora y coreógrafa, Premio Nacional de Danza
  576. Rocío Pérez, Coreógrafa, Cía Cel Ras
  577. Rodrigo García de Mesa, Creador escénico, poeta e investigador
  578. Rodrigo Ramírez Gómez, Actor
  579. Roger Bernat, Director de Teatro
  580. Rolando San Martín, Director de escena
  581. Román Torre, Artista Visual
  582. Romeo Castelluci, Director de escena
  583. Rosalía Jordán Arribas, Gestión cultural
  584. Rubén Ortiz, Artista e investigador escénico. México
  585. Rubén Ramos Nogueira, Fundador de la plataforma Teatron
  586. Ruth Toledano, Periodista
  587. Sabina Urraca, Escritora y periodista
  588. Salvador Bolta, Director de escena
  589. Salvador Sunyer, Director del Festival Temporada Alta
  590. Sammy Metcalfe, Sleepwalk Collective
  591. Samuel Déniz Falcón, Bailarín y Coreógrafo
  592. Samuel Retortillo, Bailarín, Productor y Director Festival Fiver y Margen Danza
  593. Samuel Solís-Serrano, Compositor
  594. Sandra Cendal, Editora de Contintametienes
  595. Sandra Gómez, Artista escénica
  596. Sara Calvo Reyes, Actriz y bailarina
  597. Sara Fernandez Valencia, Productora y gestora cultural
  598. Sara Manente, Artista
  599. Sara Molina, Directora de teatro
  600. Sara Serrano, Artista
  601. Sara Susaeta, Actriz (Vitoria-Gasteiz)
  602. Selina Blasco, Profesora UCM
  603. Semolinika Tomic, Directora de Antic Teatre Espai de Creació
  604. Sergi Fäustino, Creador escénico
  605. Sergio García, Iluminador
  606. Sergio Martínez Vila, Dramaturgo
  607. Sergio Oskman, Cineasta
  608. Sigfrid Monleón, Director de cine y teatro
  609. Silvia Zayas, Artista visual
  610. Sofía Asencio, Coreógrafa y directora de la Societat Doctor Alonso
  611. Sofía Montenegro, Artista visual
  612. Sol Bibriesca, Actriz
  613. Sol Garre, Profesora de la RESAD
  614. Sol Pico, Coreógrafa, Premio Nacional de Danza y Premi Nacional de Catalunya
  615. Sole Parody, Música
  616. Soren Evinson, Artista
  617. Spai Nyamnyam
  618. Stella Maris Galazzi, Actriz, directora y docente
  619. Stéphanie Pécourt, Directora Halles Saint-Géry (Bélgica)
  620. Steriani Tsintziloni, Dance curator
  621. Susana Anaine, Columnista en Rev. Ñ / Prof. Teorías y estéticas teatrales (CIC)
  622. Susana Chavarría, Profesora de Ballet
  623. Susana Velasco, Arquitecta
  624. Susana Vergara Martos, Actriz
  625. Susana Vidal, directora de escena
  626. Tania Arias Winogradow, Bailarina y coreógrafa
  627. Tatiana Sánchez Garland, Artista viva
  628. Teatro Sotterrano, Italia
  629. Teresa Acevedo, Artista escécica
  630. Teresa Ases Gómez, Actriz
  631. Teresa Margolles, Artista
  632. Teresa Rivera, Actriz
  633. Teresa Tomé Pérez
  634. Terrorismo de Autor, Colectivo artístico
  635. The Cross Border Project / Lucía MIranda, Compañía de teatro
  636. Thomas Walgrave, Director Alkantara y Festival Alkantara (Portugal)
  637. Tirso Orive, Artista visual
  638. Tito Rubio-Iglesias, Actor
  639. Tomás Aragay,  Director de teatro y director de la Societat Doctor Alonso
  640. Tomás P. Sznaiderman, Director Artístico y Gestor de Contenidos en NEGROLIMÓN
  641. Tomás Ruiz-Rivas, Artista visual, Director del Antimuseo
  642. Toni González, Consultor cultural y miembro del Informal European Theatre Meeting (IETM)
  643. Twins Experiment, Colectivo artístico
  644. Txalo Toloza, Artista
  645. Uriel Fogué, Arquitecto, Elii, oficina de arquitectura
  646. Usue Zapata, Profesora de música
  647. Valeria Alonso, Actriz, autora y directora
  648. Vasco Neves, Director del Festival Internacional Citemor (Portugal)
  649. Venancio Mayo, Colaborador revista teatral “La Ratonera”
  650. Vértebro, Festival Beautiful Movers
  651. Vicens Mayans, Creador escénico
  652. Vicent Gisbert, Artista escénico
  653. Vicente Arlandis, Artista escénico
  654. Vicente Colomar, Creador escénico
  655. Víctor Colmenero, Creador escénico y performer
  656. Victor Garcia Aguado, Carpintero
  657. Víctor Iriarte, Programador de cine y audiovisual de Tabakalera Donosti
  658. Victoria Macarte, Artista
  659. Victoria Pérez Royo, ARTEA, MPEVC
  660. Vincent Baudriller, Director del Theatre Vidy-Lausanne y ex-director del Festival de Avignon
  661. Virginia Lázaro, Artista y crítica de arte
  662. Virginia Rodríguez Laguna, Artista escénica
  663. Willie White, Director artístico Dublin Theatre Festival (Irlanda) y presidente del Informal European Theatre Meeting (IETM)
  664. Xavier Bobés, Artista
  665. Xavier Rovira Rubiralta, Liquid Dimanic
  666. Xesús Ron, Director artístico Chevere Teatro
  667. Yaiza Hernández Velázquez, Profesora, Central Saint Martins-UAL (Londres)
  668. Zoa Alonso, Profesora UAM
Publicado en General | 4 comentarios