INTENSIVOS VERANO 2011

May 9th, 2011

+ INFO >>> WWW.AREADANSA.COM

Próximos cursos en Area: abril-mayo-junio

March 9th, 2011
  • Contemporáneo II-IIIcon Iris Heitzinger

lunes, miércoles y viernes de 10h a 11:30h

  • Contemporáneo III con Bebeto Cidra

lunes, miércoles y viernes de 11:30h a 13h

  • Tallercon Sonia Rodriguez

martes y jueves de 10h a 12h

  • Improvisación con Helena Pellisé

martes y jueves de 16:30h a 18:30h

  • Contemporáneo II-III con Sonia Rodriguez

martes y jueves de 18:30h a 20h

*para tomar estos cursos no hace falta estar matriculado en Area

Ya puedes reservar plaza!!!!!!!!!!!

+info en Curso Regular 2010-2011

AREA 25 ANYS!!!

March 9th, 2011

Convocatória Peces Curtes – AREA 25 ANYS

February 23rd, 2011

Convocatoria de dos becas de formación para el curso 2011-2012

February 2nd, 2011

Esta convocatoria está abierta tanto a alumnos nacionales como internacionales de entre 18 y 25 años con un nivel intermedio de clásico, contemporáneo y “release”.

La beca será para el curso 2011-2012 dentro de los Bloques de Formación en Danza Contemporánea que se imparten en Area.

La selección constará de una clase de barra de clásico y una variación de “release”.

Cada participante presentará un solo de máximo 3 minutos.

La solicitud para participar se deberá enviar antes del 28 de marzo del 2011 adjuntando:

  • Currículum Vitae con foto
  • Formulario Becas 2011-2012  (bajarlo de la web)
  • Título y duración de la pieza

La convocatoria será el sábado 9 de abril a las 10h en Area, Espai de Dansa i Creació (calle Alegre de Dalt 55, 1ºB, Barcelona )  España

La convocatoria está abierta al público.

+ info en NEWS! >>www.areadansa.com

Próximos cursos: Enero, febrero y marzo

January 17th, 2011

Contemporáneo II-III con Cecilia Colacrai

lunes, miércoles y viernes de 10h a 11.30h

Contemporáneo III con Sonia Rodríguez

lunes, miércoles y viernes de 11.30h a 13h

Taller con Joäo Costa Lima

martes y jueves de 10h a 12h

Contact improvisación con África Navarro

martes y jueves de 16.30h a 18.30h

Contemporáneo II-III con Iris Heitzinger

martes y jueves de 18.30h a 20h

*para tomar estos cursos no hace falta estar matriculado en Area